Музей кузнецкого угля
       Депутат Кемеровского городского Совета Наталья Шелепова и сотрудники возглавляемого ею музея-заповедника «Красная Горка» сегодня представили кузбасским журналистам и блогерам первые выставочные залы и экспозиции Музея кузнецкого угля в здании Конторы Копикуза — акционерной компании Кузнецких каменноугольных копей и металлургических заводов, образованной в 1912 году.
       В масштабы капитального ремонта и реставрации трудно поверить, ещё в марте прошлого года на полу исторического здания лежали битые кирпичи и осколки стекла. Внимание городских властей и первые финансовые средства гранта Президентского фонда культурных инициатив помогли сделать невероятное – Главная контора Копикуза (Кемеровского рудника) получила вторую жизнь.
      — Начало промышленного освоения КуZбасса неразрывно связано с деятельностью Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей (Копикуз) в 1912-1919 годах, — рассказывает Наталья Анатольевна. — Всего за семь лет специалисты и работники Копикуза провели геологическое изучение угольного бассейна, построили рудники, железную дорогу, соединившую КуZбасс с Транссибом, начали строительство коксохимического завода в Кемерове и металлургического завода в Кузнецке.
       Здание Конторы Копикуза находится в историческом центре Кемерова, на правом берегу Томи, неподалёку от музея-заповедника «Красная Горка», прямо на Горелой горе — геологическом памятнике природы, на котором Михайло Волков и обнаружил залежи каменного угля.
       Первая экспозиция Музея кузнецкого угля – музейная диорама с использованием видеомэппинга. Огромный объёмный экран от пола до потолка позволяет увидеть не только рождение угля в недрах земли кузнецкой в каменноугольный период (Карбон), но и начало превращения КуZбасса из глухой сибирской провинции в крупнейший индустриальный центр нашей страны.
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Похожие новости
14 марта 2025
Создавая комфортную жизнь для кемеровчан
 
14 марта 2025
Обозначили приоритеты работы на март
 
08 марта 2025
Дорогие наши женщины!
   В этот прекрасный праздник, 8 марта, хочу от всей души поздравить вас с Международным женским днем! Этот день — символ весны, красоты и женского начала.       Каждая из вас вносит важный вклад в развитие нашего общества, будь то в семье, на работе или в общественной жизни.       Ваши силы, терпение и мудрость восхищают и вдохновляют нас каждый день. Спасибо за ваш труд, за вашу преданность и за ту теплоту, которую вы привносите в этот мир.      Пусть ваши сердца всегда будут наполнены радостью, а жизнь — светлыми моментами. Желаю вам счастья, любви, здоровья и исполнения всех заветных желаний!        С уважением, Юрий Андреев, Председатель горсовета.
07 марта 2025
Опора и вдохновение
   Кемеровские депутаты накануне самого женственного праздника – 8 марта, на своих избирательных округах чествовали активных кемеровчанок, ярко проявивших себя в разных сферах жизни.       Это – жены Героев, женщины ветеранского движения, активисты территориального общественного самоуправления, работники социальной сферы.
06 марта 2025
Женщины - символ любви и мира!
   В преддверии Международного женского дня кемеровские депутаты провели встречу с жёнами бойцов СВО, чтобы поздравить их с самым нежным весенним праздником.       В атмосфере тепла и уюта женщины поделились своими переживаниями и радостями. Хоть ненадолго смогли забыть обо всех проблемах, невзгодах и просто насладиться общением друг с другом. Были, конечно, и слезы.      У всех мужья демобилизованы, совсем недавно они с честью защищали наше Отечество, рискуя жизнью, проявляя мужество и героизм. Сегодня Герои постепенно возвращаются к мирной жизни.       Для представительниц прекрасного пола и депутатов юные дарования детской школы искусств № 15 показали мини-концерт: ребята пели трогательные песни про маму, читали стихи, представили классический балет.    «Вы сильные духом женщины! Только благодаря вашей стойкости, любви и вере, наши военнослужащие на передовой чувствуют поддержку и знают, что их дома непременно ждёт надежный тыл. На ваших хрупких плечах куется наша общая Победа», – подчеркнули депутаты.      Депутатский корпус вручил участницам встречи «сертификаты красоты» и букеты цветов.
28 февраля 2025
Работа с избирателями
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на Я согласен, вы соглашаетесь с нашей политикой использования cookies. Вы можете прочитать нашу политику здесь