Музей кузнецкого угля
       Депутат Кемеровского городского Совета Наталья Шелепова и сотрудники возглавляемого ею музея-заповедника «Красная Горка» сегодня представили кузбасским журналистам и блогерам первые выставочные залы и экспозиции Музея кузнецкого угля в здании Конторы Копикуза — акционерной компании Кузнецких каменноугольных копей и металлургических заводов, образованной в 1912 году.
       В масштабы капитального ремонта и реставрации трудно поверить, ещё в марте прошлого года на полу исторического здания лежали битые кирпичи и осколки стекла. Внимание городских властей и первые финансовые средства гранта Президентского фонда культурных инициатив помогли сделать невероятное – Главная контора Копикуза (Кемеровского рудника) получила вторую жизнь.
      — Начало промышленного освоения КуZбасса неразрывно связано с деятельностью Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей (Копикуз) в 1912-1919 годах, — рассказывает Наталья Анатольевна. — Всего за семь лет специалисты и работники Копикуза провели геологическое изучение угольного бассейна, построили рудники, железную дорогу, соединившую КуZбасс с Транссибом, начали строительство коксохимического завода в Кемерове и металлургического завода в Кузнецке.
       Здание Конторы Копикуза находится в историческом центре Кемерова, на правом берегу Томи, неподалёку от музея-заповедника «Красная Горка», прямо на Горелой горе — геологическом памятнике природы, на котором Михайло Волков и обнаружил залежи каменного угля.
       Первая экспозиция Музея кузнецкого угля – музейная диорама с использованием видеомэппинга. Огромный объёмный экран от пола до потолка позволяет увидеть не только рождение угля в недрах земли кузнецкой в каменноугольный период (Карбон), но и начало превращения КуZбасса из глухой сибирской провинции в крупнейший индустриальный центр нашей страны.