О демократии с молодёжью
       15 сентября отмечается Международный день демократии, провозглашённый Ассамблеей ООН в 2008 году. Вчера, накануне этой даты состоялась очередная встреча в рамках совместного с Союзом женщин КуZбасса проекта «Пресс-чай с депутатом».
       Тема, обсуждаемая в процессе совместного чаепития юнкоров Школы практической журналистики «Медиапоколение» и депутатов Кемеровского городского Совета – «Демократия – это достижение человечества или…?»
       Молодые журналисты задавали депутатам вполне взрослые вопросы: считаете ли вы современную Россию демократическим государством? В чем, на ваш взгляд, проявляется социальная справедливость? И как можно обеспечить максимальное участие граждан в выборах?
       Будущие журналисты совместно с кемеровскими депутатами Андреем Желтухиным и Андреем Колесниковым обсуждали классические определения термина «демократия», размышляли о её проявлениях, а также постарались в ходе диалога прийти к общему мнению о природе народовластия, основных социальных институтах и процедурах, которые функционируют в демократических странах и современной России.  Разговор был открытым и шёл на равных. Говорили и об участии молодёжи в общественно-политической жизни; проявлении активной жизненной позиции; участии в выборах и референдумах, как основных показателях высокой гражданской сознательности.
       Тема беседы стала интересна и региональному управлению Следственного Комитета России, сотрудники ведомства на этот раз стали участниками дискуссии. Старший инспектор контрольно-следственного отдела следственного управления СК России по Кемеровской – Кузбассу Валентина Власова своими дополнительными доводами также помогла разобраться в сути демократии.
       Конституция Российской Федерации, врученные юным участникам дружеского чаепития, небольшие презенты и совместное фото по традиции завершили первую встречу цикла «Пресс-чай с депутатом» в новом учебном году.