Главное на комитетах
       Профильные комитеты городского Совета сегодня рассмотрели правотворческие и контрольные вопросы, включённые в повестки рабочих заседаний.
       Члены комитета по развитию городского хозяйства заслушали и обсудили вопрос о работе администрации города по организации снабжения населения топливом.
       На территории Кемеровского городского округа услуги по реализации угля населению по льготным тарифам осуществляет компания «Кузбасстопливосбыт». В этом году в Кемерове согласована потребность в объеме 120 000 тонн угля по льготным ценам. Льготные тарифы для населения установлены РЭК. Уголь на складах есть, отгрузка твёрдого топлива кемеровчанам производится ежедневно, включая выходные дни. При необходимости для доставки угля транспортом ООО «КТС» привлекаются дополнительные машины.
       Ещё об одном аспекте депутатам доложила начальник управления социальной защиты населения Елена Сидорова. Выписка и доставка угля участникам специальной военной операции и членам их семей осуществляется в приоритетном порядке. До 1 октября уголь будет доставлен в дома всех кемеровчан этой категории.
       Члены комитета по развитию местного самоуправления и безопасности рассмотрели вопрос о присвоении наименования мосту в Центральном районе Кемерова, предложено назвать мост Театральным. Вопрос включён в проект повестки очередного заседания городского Совета для принятия решения.
       В ходе рабочего заседания комитета по развития социальной сферы города было рассмотрено три контрольных вопроса: о готовности образовательных учреждений к новому учебному году; об антитеррористической защищённости школ; об обеспеченности населения города Кемерово услугами дошкольного образования.
       Комитет по бюджету и развитию экономики заслушал результаты контрольных мероприятий по проверке финансово-хозяйственной деятельности нескольких муниципальных учреждений, а также обсудил предлагаемые изменения в решения об установлении и введении в действие земельного налога и налога на имущество физических лиц на территории города Кемерово.
       По результатам предварительного рассмотрения вопросов в ходе заседаний профильных комитетов будут выдвинуты предложения по формированию проектов повесток депутатских слушаний и очередного заседания городского Совета.