Первое совещание Советов муниципальных образований северной агломерации Кузбасса
       Председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Юрий Андреев сегодня провёл первое совещание в режиме видео-конференц-связи по обмену опытом представительных органов муниципальных образований северной агломерации Кузбасса.
       Закон о создании северной и южной агломераций в Кузбассе был принят весной прошлого года. Важнейшая цель этого документа – создание равных предпосылок для комфортной жизни на севере и юге региона, предоставление одинаковых возможностей для развития городам и небольшим населённым пунктам.
       В рамках реализации регионального закона в Кузбассе созданы две агломерации: северная, центром которой стал город Кемерово, и южная – с центром в Новокузнецке. Всего в Кузбассе проживает 2 млн 600 тысяч человек в 33 муниципальных образованиях, из них 22 муниципалитета теперь относятся к северной агломерации.
       В качестве эксперта выступил кузбасский учёный, профессор КузГТУ Владимир Меркурьев. В своём докладе он познакомил участников совещания с опытом развития агломераций муниципальных образований на примерах ряда сибирских регионов, поделился основными аспектами и проблематикой сотрудничества между муниципалитетами.
       Председатель горсовета Юрий Андреев рассказал коллегам о структуре Кемеровского городского Совета народных депутатов. 
       Председатель Молодёжного парламента Александр Шестаков доложил о практике работы юных парламентариев Кемерова, приведя конкретные примеры их участия в акциях и проектах городского значения.
       Сегодняшнее совещание — это первый опыт межмуниципального взаимодействия представительных органов местного самоуправления севера Кузбасса. Встречи в подобном формате в дальнейшем будут продолжены.
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Похожие новости
22 июня 2025
Память живет в сердцах…
Сегодня – День памяти и скорби. Этот день напоминает нам о трагических событиях начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
20 июня 2025
Цените каждую секунду жизни!
Кемеровский депутат Андрей Желтухин и члены Молодежного парламента г. Кемерово посмотрели пьесу «Секунда сомнения». Уникальность произведения в том, что автор её — Яна Орехова, член Союза писателей России, кемеровский драматург.
20 июня 2025
На особом контроле!
Председатель Кемеровского горсовета Юрий Андреев совершил объезд пяти школьных стадионов в рамках исполнения наказов жителей города Кемерово депутатам.
20 июня 2025
Регламентные мероприятия
Сегодня состоялся Координационный совет. Ключевые события в работе – подготовка к депутатским слушаниям и пятидесятому заседанию Кемеровского городского Совета народных депутатов.
19 июня 2025
Яркие моменты детства
Завершается первый месяц летних каникул. В рамках контроля за организацией летней оздоровительной кампании кемеровские депутаты Жанна Менькова, Евгений Ветров, Константин Бондарев, Василий Еремин и Александр Курасов посетили загородный лагерь «Солнечный».
19 июня 2025
Больница, которая дарит и спасает жизнь!
Председатель горсовета Юрий Андреев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 45-летию со дня образования ГАУЗ «Кузбасская областная детская клиническая больница им. Ю.А. Атаманова», а также Дню медицинского работника.
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на Я согласен, вы соглашаетесь с нашей политикой использования cookies. Вы можете прочитать нашу политику здесь