Первое совещание Советов муниципальных образований северной агломерации Кузбасса
       Председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Юрий Андреев сегодня провёл первое совещание в режиме видео-конференц-связи по обмену опытом представительных органов муниципальных образований северной агломерации Кузбасса.
       Закон о создании северной и южной агломераций в Кузбассе был принят весной прошлого года. Важнейшая цель этого документа – создание равных предпосылок для комфортной жизни на севере и юге региона, предоставление одинаковых возможностей для развития городам и небольшим населённым пунктам.
       В рамках реализации регионального закона в Кузбассе созданы две агломерации: северная, центром которой стал город Кемерово, и южная – с центром в Новокузнецке. Всего в Кузбассе проживает 2 млн 600 тысяч человек в 33 муниципальных образованиях, из них 22 муниципалитета теперь относятся к северной агломерации.
       В качестве эксперта выступил кузбасский учёный, профессор КузГТУ Владимир Меркурьев. В своём докладе он познакомил участников совещания с опытом развития агломераций муниципальных образований на примерах ряда сибирских регионов, поделился основными аспектами и проблематикой сотрудничества между муниципалитетами.
       Председатель горсовета Юрий Андреев рассказал коллегам о структуре Кемеровского городского Совета народных депутатов.
       Председатель Молодёжного парламента Александр Шестаков доложил о практике работы юных парламентариев Кемерова, приведя конкретные примеры их участия в акциях и проектах городского значения.
       Сегодняшнее совещание — это первый опыт межмуниципального взаимодействия представительных органов местного самоуправления севера Кузбасса. Встречи в подобном формате в дальнейшем будут продолжены.