Что мы знаем о Конституции?
День Конституции Российской Федерации – одна из значимых памятных дат российского государства, отмечается ежегодно 12 декабря, ведь именно в этот день в 1993 году всенародным голосованием был принят основной закон.

Кемеровский городской Совет народных депутатов провел седьмую в уходящем году встречу в рамках медиапроекта «Пресс-чай с депутатом». Тема очередного диалога депутатов и юных журналистов Школы практической журналистики «Медиапоколение» – 30 лет Конституции РФ.

Участники встречи рассуждали о том, как происходило становление и принятие важнейшего документа в нашей стране, какие права и обязанности граждан, населяющих нашу страну, закреплены в основном законе нашей Родины.

Общаясь с ребятами, депутаты затронули тему, как основной закон помогает в повседневной жизни. В свою очередь, школьники задавали взрослым вполне не детские вопросы. Например, что для вас значит фраза: «Знать Конституцию нашей страны»? Может ли быть лишён гражданства человек, изменивший Родине?

В статье 13 Конституции нашёл свое закрепление отказ государства от единой идеологии, скажите, представители каких партий у вас в горсовете? Как вы понимаете фразу: «Закон – что дышло: куда повернул, туда и вышло»?

«Беречь ценности, провозглашенные Российской Конституцией, – наша общая задача, – сказал Юрий Андреев, председатель городского Совета. – От нашей общей ответственности зависит настоящее и будущее страны».

«Стоит отметить, что молодежь у нас образованная, разносторонне развитая, знает, что такое Конституция, основные ее положения, – отметила Ирина Крым, председатель Союза женщин Кузбасса, модератор встречи. – Именно такие ответственные школьники станут настоящими гражданами нашей страны с активной жизненной позицией»
АндреевЮрий Александрович