Стать на время ведущим мероприятий или озеленителем
   Депутаты Кемеровского городского Совета продолжают активно поддерживать инициативу Правительства региона по трудоустройству подростков во время летних каникул. Парламентарии предлагают работу в своих учреждениях для несовершеннолетних детей в возрасте 14–18 лет.

Среди лидеров по созданию рабочих мест для юных кемеровчан остаются также депутаты:  Наталья Исаенко, Андрей Харламов, Нина Гаврилова, Любовь Ревенко, Григорий Забавин, Ксения Цуканова.

Так, Наталья Исаенко, депутат избирательного округа № 17, трудоустроила в центры по работе с населением более 80 юных кемеровчан. Ребята оказывают огромную поддержку сотрудникам Центров, получают полезные навыки и принимают участие в реализации проекта «Лето со смыслом 2024 – Кузбасс цвета детства!».

У детей огромный выбор на их вкус: кому-то нравится писать сценарии и быть ведущим мероприятий, проводимых для малышей; кто-то любит наводить порядок на улицах любимого города (ухаживать за цветами, подметать, очищать остановочные павильоны и подъезды от незаконно размещенных объявлений); другие применяют на себя роль инспекторов и раздают листовки жителям по пожарной безопасности и правилам поведения на воде.

«Мы видим, насколько дети вовлечены в общественно-полезную деятельность: за такое короткое время они научились плести маскировочные сети для бойцов, находящихся в зоне СВО; проводить мастер–классы для детей; ухаживать за клумбами и участвовать в субботниках», – подчеркивает Наталья Витальевна.

Напомним, подросткам гарантируется официальное трудоустройство в соответствии с законодательством. Работодатель выплачивает им заработную плату из расчета не ниже минимального размера оплаты труда пропорционально отработанному времени.

ИсаенкоНаталья Витальевна