Юбилей региона
       Сегодня, в рамках проведения расширенного Координационного Совета Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса, председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Николай Сенчуров выступил с докладом о работе, которая проводится в Кемерове к 300-летию региона.

На территории областного центра к юбилейной дате реализуется целый ряд масштабных проектов и ведётся строительство крупных объектов культурного и спортивного назначения. Прежде всего, это многофункциональный спортивный комплекс «Кузбасс-Арена» и ледовый дворец «Кузбасс», строительство которых сейчас идёт полным ходом на Московской площади. Ледовый дворец «Кузбасс» общей площадью 65000 кв.м. и вместимостью 6 тысяч человек, в котором, помимо тренажерных залов, ледового поля с конькобежной дорожкой, плавательного бассейна и крытой арены, будут располагаться: гостиница, ресторан и восстановительный центр. Ледовый дворец сможет проводить спортивные соревнования международного уровня, объект планируется сдать в эксплуатацию  в июле 2021 года.

В наступившем году многое запланировано сделать в сфере дорожного хозяйства. Так, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в Кемерове будет построено 2,9 километров  новых дорог и отремонтировано 27 километров городской дорожной сети. Кроме этого, к юбилею Кузбасса в областной столице будет осуществлено строительство очистных сооружений, Кассационного суда и магистрального коллектора по улице Терешковой вдоль проспекта Притомского. Эти проекты важны не только для вновь возводимых объектов, но и для всей инфраструктуры города.

В сфере образования в 2021 году в Кемерове планируется ввод в эксплуатацию 5-ти новых детских садов и  3-х современных цифровых школ. К 300-летию Кузбасса в учреждениях культуры областного центра планируется проведение около 2-х тысяч различных мероприятий: концертов, конкурсов, флеш-мобов, познавательных программ, конференций и других мероприятий (в очном и дистанционном формате), в которых примут участие в общей сложности свыше 700 тысяч человек. В учреждениях спорта – около 300 мероприятий: турниры, чемпионаты, спартакиады, спортивные праздники и т.д., в которых примут участие свыше 250 тысяч человек.