Комитетский день
В среду, 20 января, в Кемеровском городском Совете состоялись рабочие заседания профильных комитетов.

Заместитель начальника управления дорожного хозяйства и благоустройства Дмитрий Шут доложил депутатам о работе по обеспечению безопасности дорожного движения в 2021 году. Согласно информации, в этом году планируется на территории г. Кемерово установить 13 новых светофорных объектов в местах концентрации дорожно–транспортных происшествий и по пути следования учащихся общеобразовательных учреждений. Кроме этого, на участках улично–дорожной сети планируется установить 14 новых автопавильонов: шоссе Леонова, ул. Ворошилова, пр. Химиков. Особое внимание будет также уделено пешеходным и барьерным ограждениям.

Председатель комитета по развитию городского хозяйства Сергей Пушкин дал поручение предоставить информацию о выполненных работах в 2020 году, в том числе предоставить отчет о работоспособности камер фото– и видеофиксации на территории города. Также Сергей Пушкин порекомендовал усилить работу с населением: учитывать жалобы и предложения горожан с целью улучшения обслуживания улично–дорожной сети города. Более детально данный вопрос решено рассмотреть всем составом депутатского корпуса на депутатских слушаниях.

На заседании также рассматривался вопрос по организации мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Начальник отдела по охране окружающей среды управления благоустройства и дорожного хозяйства Павел Ковалёв рассказал о выполненных работах в 2020 году. В частности, на территории города в прошлом году было отловлено 740 безнадзорных животных – 455 собак и 285 кошек; из них в домашние руки попали 222 питомца. Все пойманные животные были вылечены от болезней, стерилизованы, привиты от бешенства, чипированы.

Заместитель Председателя Юрий Андреев задал вопрос о большом количестве животных, которые после отлова и курса лечения возвращаются обратно на улицы города и также продолжают представлять угрозу для населения. По словам Павла Ковалёва, согласно действующего Законодательства, животные, не проявляющие агрессию, должны быть отпущены. Однако, не стоит забывать, что агрессивный характер животное может проявить в любой момент и этот вопрос должен как–то решаться на Федеральном уровне. Юрий Андреев предложил депутатам рассмотреть возможность создания нормативных документов и изыскать дополнительное финансирование с целью создания муниципального приюта, где отловленные животные смогут жить на постоянной основе.

Для поиска путей решения проблемы, а также учитывая важность данного вопроса, от членов комитета по развитию городского хозяйства поступило предложение: внести данный вопрос на рассмотрение депутатского корпуса в полном составе на депутатских слушаниях, которые состоятся 27 января.

На комитете по развитию социальной сферы города была представлена информация о развитии волонтёрского движения в г. Кемерово. Заведующий отделом молодёжной политики управления культуры, спорта и молодёжной политики Фёдор Горб рассказал о реализации молодёжных проектов и программ в 2020 году. Так, в Кемерове молодёжными объединениями было проведено 752 мероприятия, в которых в общей сложности приняли участие 43 416 человек. В рамках Всероссийской акции «#МыВместе» волонтёрский штаб организовал доставку 4250 продуктовых наборов для горожан. В связи с режимом повышенной готовности из-за коронавирусной инфекции, добровольцы принимали звонки по «горячей линии» и консультировали граждан по вопросам прибытия в регион и выезда из него.

Председатель комитета по развитию социальной сферы города Андрей Иванов отметил важность и необходимость волонтёрской деятельности – такая помощь бесценна для населения и для города в целом.
По результатам рабочих заседаний профильных комитетов были выдвинуты предложения по формированию повестки предстоящих депутатских слушаний и 73–го заседания Кемеровского городского Совета.