Депутатские слушания
На прошедших в Кемеровском городском Совете народных депутатов Депутатских слушаниях были предварительно рассмотрены вопросы, решения по которым Совет примет на очередном заседании в пятницу, 26 марта.
     Одним из основных стало обсуждение вопроса «О правилах благоустройства города Кемерово», и, в частности, величина и размеры прилегающих территорий, ответственность за которые несут собственники нежилых помещений. Несмотря на то, что действующий областной закон позволяет устанавливать границу прилегающей территории на 30 и более метров, в областном центре Кузбасса она составляет не более 25 метров. Собственники торговых и иных организаций будут обязаны обслуживать данную территорию – убирать мусор и снег, следить за газоном и т. д.
     Перечень должностей муниципальной службы, замещение которых предполагает подачу деклараций о доходах и имуществе, ввиду создания в администрации города финансового управления (ранее оно находилось в региональном подчинении), увеличится на 11 единиц.
     Также, депутатами был рассмотрен вопрос о назначении члена избирательной комиссии г. Кемерово, об отмене системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для определённых видов деятельности, о порядке организации и проведения публичных слушаний, о продлении полномочий Молодёжного парламента по внесении  изменений в составы комитетов городского Совет.
    — « Депутатские слушания, как форма депутатской деятельности, является очень действенной и эффективной, потому, как позволяет досконально разобраться во всех нюансах каждого вопроса. Именно в ходе слушаний и обсуждений вносятся поправки в проекты решений, которые впоследствии принимаются депутатами на заседаниях городского Совета», отметил председатель КГСНД Николай Сенчуров.