Форум депутатов и общественности
Депутаты Кемеровского городского Совета, а также активисты ТОС, волонтёры и руководители Управляющих организаций, в формате видеоконференцсвязи приняли участие в Форуме депутатов и общественности, посвящённом теме «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда в Кузбассе». Форум проводился по инициативе и на электронной площадке Парламента Кузбасса. В работе форума приняли участие дистанционно более 1500 человек.
С 26 апреля по 30 мая пройдёт общероссийское онлайн-голосование по выбору в каждом крупном городе нашей страны общественных пространств для реновации. Для этого создана специальная электронная платформа za.gorodsreda.ru
Министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Олег Ивлев проинформировал депутатов и представителей общественности о том, что за 2017-2020 годы в регионе было благоустроено 230 общественных пространств и 1 398 дворовых территорий, на эти цели из федерального и регионального бюджетов было направлено более 4 миллиардов рублей.
Заместитель Главы города Кемерово, начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации г. Кемерово Дмитрий Березовский рассказал о реновации общественных территорий в областном центре. По словам Дмитрия Березовского, за годы реализации проекта в Кемерове было благоустроено 11 общественных пространств на сумму более 580 миллионов рублей.
Это популярные и любимые кемеровчанами места отдыха и площадки во всех районах города. Среди них: бульвар Строителей в Ленинском районе и сквер «Орбита» в Центральном, парк культуры и отдыха «Березовая роща», а также набережная в Кировском районе. Предполагается, что вскоре обновление затронет и Кемеровский горсад – инвестором планирует выступить его арендатор. В настоящее время идёт разработка проекта.
Депутаты Кемеровского городского Совета задали уточняющие вопросы докладчику не только о самих проектах, но и об организации контроля за уже обновлёнными общественными пространствами. В ходе форума состоялся очень полезный обмен мнениями между депутатами муниципальных образований. Участники получили исчерпывающую, комплексную информацию о ходе организации общероссийского онлайн-голосования в крупнейших муниципалитетах Кузбасса.
Власти областного центра провели инвентаризацию общественных пространств. Составлен реестр площадок для реновации в 2022 году. Для капитального ремонта и обновления определены 11 общественных территорий. В каждом из районов столицы Кузбасса. Также практики реализации проектов на своих территориях показали главы кузбасских городов: Новокузнецка, Прокопьевска, Белово и Междуреченска.
До голосования осталось уже не так много времени. В нём могут принять участие жители области старше 14 лет. Кузбассовцам старшего поколения помогут проголосовать волонтёры – молодые, активные студенты вузов и ссузов Кузбасса. Результаты будут опубликованы на сайте za.gorodsreda.ru после завершения голосования.