Молодые учёные о местном самоуправлении
Председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Николай Сенчуров и заместитель Главы города Кемерово по социальным вопросам Олег Коваленко приняли участие в работе XIII Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Россия молодая». Организатор мероприятия – Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачёва. Конференция прошла в большом зале администрации города Кемерово и была посвящена предстоящему празднику – Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.
Инициатором проведения этой научно-практической конференции в 2013 году выступила заместитель губернатора Кузбасса Ольга Владиславовна Турбаба, в то время работавшая в должности заместителя Главы г. Кемерово, руководителя аппарата. К обсуждению практики студентов подошли творчески. Рамки взаимодействия расширили: решили проводить конференции именно на возможных рабочих местах, ежегодные профессорские лекции по управлению для работающих в Администрации г. Кемерово.
Участником первой научно-практической конференции был первый председатель Кемеровского городского Совета, преподаватель кафедры КузГТУ Виталий Иннокентьевич Налётов.
В ходе научно-практической конференции студенты магистратуры профильного факультета – кафедры государственного и муниципального управления КузГТУ приняли участие в работе секции «Местное самоуправление: современные научные подходы» и выступили с научными докладами по активным вопросам развития местного самоуправления.
По словам организатора научного форума, заведующей кафедрой ГиМУ КузГТУ, доктора социологических наук, профессора Натальи Заруба: «аналогов этой научно-практической конференции у нас в стране нет, хотя бы потому, что она проводится на площадке непосредственного работодателя – органов муниципальной власти».
В своих докладах молодые учёные затронули актуальные вопросы развития системы местного самоуправления. В частности, магистрант 1 курса группы Муниципальное управление-201 Анастасия Зубова раскрыла тему применения «PR-технологий в системе муниципальной службы» для повышения эффективности взаимодействия органов муниципальной власти с населением.
По мнению председателя Кемеровского городского Совета Николая Сенчурова: «отрадно осознавать, что местное самоуправление, как институт, вызывает у студентов не только интерес, но и желание его углубленно изучать, анализировать и искать совместные пути решения для выстраивания более тесных, открытых и конкретных коммуникаций между жителями и городскими властями».