Коллективное рассмотрение вопросов
Сегодня депутаты Кемеровского городского Совета рассмотрели вопросы повестки рабочих заседаний профильных комитетов. Вопрос об организации условий для массового отдыха жителей, обустройству мест массового отдыха и обеспечению условий безопасного использования водных объектов летом этого года был рассмотрен на совместном заседании членов двух комитетов: комитета по развитию городского хозяйства и комитета по развитию местного самоуправления и безопасности.
Начальник отдела по охране окружающей среды управления дорожного хозяйства и благоустройства Павел Ковалёв доложил кемеровским депутатам об обустройстве в столице Кузбасса двух мест массового отдыха у воды с наступлением лета. Зона отдыха «Чайка» находится в Центральном районе города Кемерово, на левом берегу Томи, за Притомским проспектом и улицами Заречные. В зоне отдыха очищены береговая полоса и прибрежная акватория, будет организовано дежурство медицинского работника и спасателей. Для помощи утопающим имеется всё необходимое спасательное оборудование.
Вторая зона отдыха у водоёма – озеро Красное в Ленинском районе столицы Кузбасса. На берегу озера будут установлены лежаки для принятия солнечных ванн, организовано дежурство спасателей, открыты летние кафе.
В местах стихийного отдыха населения у воды установлены информационные стенды о запрете купания, проводятся рейды спасателей и патрулирование мест стихийного отдыха. Кемеровчанам разъясняют опасности отдыха у воды в необорудованных местах, просят не оставлять без внимания детей во избежание несчастных случаев.
Начальник управления образования Наталья Дашковская на заседании комитета по развитию социальной сферы города ознакомила кемеровских депутатов с планом мероприятий по подготовке к летней оздоровительной кампании 2021 года. Основные направления:
  • Работа лагерей с дневным пребыванием детей;
  • Отдых в муниципальных Центрах активного отдыха;
  • Туризм;
  • Трудовая занятость;
  • Малозатратные формы отдыха;
  • Организация отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Предполагается, что в течение лета в четырёх муниципальных загородных оздоровительных лагерях: «Пламя», «Солнечный», «Космос» и «Спутник» за 24 смены смогут отдохнуть и укрепить своё здоровье 3 тысячи кемеровских детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет. На эти цели выделено из областного и муниципального бюджетов – 19,8 млн рублей и 22,1 млн рублей соответственно. При этом, все дети будут застрахованы от несчастных случаев за счёт средств городского бюджета.
Задав уточняющие вопросы докладчикам, кемеровские депутаты завершили коллективное рассмотрение контрольных вопросов. Формирование повестки очередного 77-го заседания Кемеровского городского Совета, по итогам рабочих заседаний профильных комитетов, состоится на Координационном совете в ближайшую пятницу, 23 апреля.