Встречи с кемеровскими старшеклассниками
Ежегодно в апреле депутаты Кемеровского городского Совета проводят Уроки парламентаризма для старшеклассников кемеровских школ. Эти встречи приурочены к двум праздникам: Дню местного самоуправления и Дню российского парламентаризма.
 27 апреля 2021 года наша страна отмечает 115 -летие Российского парламентаризма. Праздник, учреждённый в 2012 году, с целью привлечения внимания населения к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов власти в регионах.
Так, депутат Кемеровского городского Совета народных депутатов, председатель комитета по развитию местного самоуправления и безопасности Александр Курасов провёл урок парламентаризма для учащихся 10 –х классов средней школы №37 Заводского района города Кемерово.
В ходе урока депутат представил презентацию об истории развития Законодательной власти Кузбасса, рассказал о первой Конституции новой России, принятой 12 декабря 1993 года, изменившей структуру высших органов власти. Познакомил ребят с историей развития парламентаризма в России, деятельностью представительных органов власти Кузбасса и города Кемерово, процессе принятия законов, правами и обязанностями депутатов всех уровней.
В завершении урока Александр Александрович пожелал ребятам успешной учебы и достижения всех намеченных целей в жизни.
Кроме того, депутат Кемеровского городского Совета народных депутатов Александр Курасов совместно с председателем Молодежного парламента города Кемерово Дмитрием Медведевым провели урок парламентаризма для учащихся старших классов 68-ой кемеровской школы. Ребятам рассказали об устройстве органов государственной власти и местного самоуправления, о способах взаимодействия с ними и том, как молодые люди могут реализовать себя через общественные объединения. Отдельно была отмечена поддержка государства для молодых людей, в том числе меры, предложенные Президентом РФ Владимиром Путиным в ежегодном послании Федеральному собранию.
Депутат Кемеровского городского Совета Андрей Желтухин в День местного самоуправления, который отмечается в стране 21 апреля, провёл урок парламентаризма для воспитанников Центральной детской школы искусств (ЦДШИ) города Кемерово.
Андрей Анатольевич рассказал ребятам о том, что такое местное самоуправление, каковы его цели и задачи. Во многом благодаря сотрудникам муниципалитетов, народным избранникам, зависит развитие вверенных им территорий и благосостояния, проживающего на них населения. Беспристрастное, корректное и уважительное отношение ко всем гражданам и близость к ним, защита их интересов и решение всех возникающих вопросов и проблем – главные условия создания и эффективного функционирования института местного самоуправления.

А помощник депутата Кемеровского городского Совета, председателя комитета по развитию городского хозяйства С. В. Пушкина — Наталья Семенец провела урок парламентаризма для учащихся 8-х классов кемеровской школы № 80. Презентация и рассказ о главном законе страны – конституции РФ, общение со школьниками в режиме открытого диалога завершились для старшеклассников 80-ой школы подарками в виде настольного набора из трёх книг: конституции страны, устава Кемеровской области-Кузбасса и издания, рассказывающего о Парламенте Кузбасса.