Рассмотрели в ходе депутатских слушаний
Детальное рассмотрение одиннадцати вопросов повестки. Сегодня в Кемеровском городском Совете прошли депутатские слушания. Вопрос о внесении изменений в бюджет города Кемерово на текущий год и плановый период 2022 и 2023 годов кемеровские депутаты рассмотрели в числе первых.
Начальник финансового управления города Кемерово Ирина Викулова проинформировала депутатский корпус об основных показателях главного финансового документа столицы Кузбасса. Предлагаемые изменения носят технический характер и коснутся как доходной, так и расходной частей бюджета, на 17,3 млн рублей. Возрастут налоговые и неналоговые доходы городской казны, в частности, доходы от сдачи в аренду имущества и поступления от штрафов. В то же время на соразмерную сумму уменьшатся поступления в городской бюджет в виде субсидий и субвенций из федерального бюджета. Вопрос вынесен на голосование и включен в повестку предстоящего 77-го очередного заседания
По вопросу о внесении изменений в правила благоустройства территории города Кемерово доложил начальник управления архитектуры и благоустройства Василий Мельник. Изменения коснутся правил размещения и оформления наружной рекламы и фасадных информационных конструкций. В соответствии с Законом РФ
«О защите прав потребителей» при оформлении вывески магазина или организации изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя следующую информацию:
— наименование своей организации;
— место ее нахождения (адрес);
— режим ее работы.
Размер вывески не должен превышать 30 х 40 см. При этом, если вывеска или информационная конструкция расположена на внешней поверхности многоквартирного дома, то это возможно только при согласовании с собственниками помещений многоквартирного дома, т.е. с владельцами квартир. Вопрос был рассмотрен в ходе неоднократных рабочих встреч с предпринимателями, затем – в рамках публичных слушаний проект прошёл оценку регулирующего воздействия. Первоначальное предложение о переходном периоде по применению новых правил составлял всего 3 месяца. После обсуждений переходный период увеличили до 3 лет (в зависимости от года, в котором предприниматель согласовал информационную конструкцию). Общий срок переходного периода составит: до 2024 года.
Вопрос вызвал обеспокоенность кемеровских депутатов, возглавляющих крупные медицинские и лечебные организации и учреждения. Ведь вывески и информационные конструкции на многих из них не изменялись в течение нескольких десятков лет. По предложению председателя Кемеровского городского Совета Николая Сенчурова, кемеровские депутаты вернутся к рассмотрению этого вопроса в ходе рабочего заседания комитета по развитию городского хозяйства в мае текущего года.
Кроме того, депутатский корпус столицы Кузбасса рассмотрел следующие вопросы повестки депутатских слушаний: о реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие туризма в городе Кемерово», о подготовке к летней оздоровительной кампании текущего года, а также внесение дополнений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества города Кемерово на 2021 год. По результатам детального рассмотрения вопросов, вынесенных на депутатские слушания, сформирована повестка 77-го очередного заседания Кемеровского городского Совета народных депутатов. Оно состоится в последнюю пятницу месяца, 30 апреля.