Музыкой живём, творим и дышим
Детской школе искусств № 69 города Кемерово исполнилось полвека! В концертном зале Кузбасского областного колледжа культуры и искусств имени народного артиста СССР И. Кобзона состоялся праздничный концерт, посвященный 50–летию со дня образования Детской школы искусств № 69, в рамках празднования 300–летия Кузбасса.
Депутат Кемеровского городского Совета, исполнительный Секретарь Кемеровского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Максим Мартынов поздравил руководство, педагогический коллектив, выпускников и учащихся Детской школы искусств № 69 с юбилеем, пожелал дальнейших творческих успехов и достижений.
В поздравительной речи Максим Александрович отметил, что ДШИ № 69 является одной из ведущих школ города Кемерово, центром музыкально–эстетического воспитания учащихся Ленинского района. За 50 лет школа выпустила 1100 воспитанников. Более 120 выпускников продолжили профессиональное обучение и успешно реализуют себя в педагогической работе, ведут активную концертную деятельность в крупных городах России, а также за рубежом. 8 выпускников работают в родной школе.
Праздничный юбилейный концерт «Музыкой живем, творим и дышим» открыл серию концертов в рамках проекта «Юбилейный год ДШИ №69». В программе выступили более 150 учащихся – лучшие солисты и коллективы школы, победители областных и международных конкурсов. В концерте также приняли участие творческие коллективы Кемеровского государственного института культуры (КемГИК), Кузбасского колледжа культуры и искусств им. И.Д. Кобзона.
В настоящее время в ДШИ № 69 обучаются более 740 учащихся. Обучение ведётся по двум направлениям – музыкальное и хореографическое. Ежегодно учащиеся школы искусств достойно представляют Кузбасс и город Кемерово на престижных всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. Только за 2020–2021 учебный год учащимися и преподавателями завоевано более 200 призовых мест, присуждено 15 званий гран-при!