Гвардия Кузбасса
Председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Николай Сенчуров сегодня поздравил с наступающей 76-ой годовщиной Великой Победы нашу заслуженную землячку, кемеровчанку Зою Ивановну Вяткину. Зоя Ивановна – фронтовик, сразу после Дня Победы отметит свой 100-летний юбилей!
Зоя Ивановна родом из деревни Кокуй Топкинского района. Закончила школу в Кемерове. Поступила в педучилище и устроилась воспитателем в детский сад № 7. Планы перечеркнула война. Вопреки мнению родителей, Зоя для себя твёрдо решила – пойти на фронт! Устроилась на завод № 652 (будущий КЭМЗ), где изготавливали запчасти для снарядов. И год спустя, в ноябре 1942-го, ушла на фронт. Добровольцем.
До октября 44-го Зоя Ивановна служила санинструктором в составе 66-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона связи Волховского и Ленинградского фронтов.
Войну закончила в звании ефрейтора, телеграфистом 78-радиобатальона воздушного наблюдения, оповещения и связи. Победу встретила в Германии, в городке Штеттен.
После войны вновь вернулась к любимому делу – к своим малышам в детский сад. Работать с детьми – это призвание. Закончила педагогический институт, стала работать учителем. Долгое время проработала учителем русского языка и литературы старших классов. Общий трудовой стаж Зои Ивановны Вяткиной – 36 лет. Вырастила дочь, воспитала внуков. Теперь все они и ещё правнуки – большая, дружная семья Зои Ивановны.
— Когда смотришь на Зою Ивановну и наших ветеранов, чувствуешь в них жизненную силу, характер, силу воли, — делится впечатлениями после встречи председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров. — И проникаешься таким глубоким чувством уважения и благодарности за то, что они пережили! Хочется ещё и ещё раз сказать большое спасибо Зое Ивановне и всем ветеранам за то, что они сделали для страны, для нашего будущего, для всех нас!
В завершение встречи председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров и начальник теруправления Заводского района г. Кемерово Евгений Павлов вручили Зое Ивановне Вяткиной и её дочери поздравительные открытки от Президента РФ В.В. Путина, а также денежные премии и подарки от губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва, Главы г. Кемерово И.В. Середюка, Кемеровского городского Совета народных депутатов, депутата Государственной Думы РФ П.М. Федяева и Кемеровского местного отделения Партии «Единая Россия».
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Похожие новости
21 ноября 2025
А вы когда-нибудь были на телевидении?
Уникальную возможность погрузиться в атмосферу телевизионного «зазеркалья» для будущих журналистов — обучающихся гимназий № 17, 21 и 25 организовали Председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Юрий Андреев и депутат Виктория Саиткина
19 ноября 2025
Социальная ориентированность
Сегодня Координационный совет провёл свою работу в рамках подготовки к регламентным мероприятиям Кемеровского городского Совета народных депутатов.
14 ноября 2025
Выполнить гражданский долг
Сегодня Координационный совет провёл свою работу в рамках подготовки к регламентным мероприятиям Кемеровского городского Совета народных депутатов.
12 ноября 2025
«У нас становятся врачами»
Кемеровскому государственному медицинскому университету Минздрава России – 70 лет.
10 ноября 2025
Правая рука депутата
Работа депутата была бы значительно сложнее и менее результативна, если бы у него не было помощников. И именно для «правой руки депутата» управление по взаимодействию с Кемеровским городским Советом народных депутатов организовало конкурс «Первый среди равных».
06 ноября 2025
Вопросы повышения эффективности работы депутатов
В рамках Года муниципального депутата в Штабе общественной поддержки Партии «Единая Россия» принял участие в стратегической сессии.
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на Я согласен, вы соглашаетесь с нашей политикой использования cookies. Вы можете прочитать нашу политику здесь