Гвардия Кузбасса
Председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Николай Сенчуров сегодня поздравил с наступающей 76-ой годовщиной Великой Победы нашу заслуженную землячку, кемеровчанку Зою Ивановну Вяткину. Зоя Ивановна – фронтовик, сразу после Дня Победы отметит свой 100-летний юбилей!
Зоя Ивановна родом из деревни Кокуй Топкинского района. Закончила школу в Кемерове. Поступила в педучилище и устроилась воспитателем в детский сад № 7. Планы перечеркнула война. Вопреки мнению родителей, Зоя для себя твёрдо решила – пойти на фронт! Устроилась на завод № 652 (будущий КЭМЗ), где изготавливали запчасти для снарядов. И год спустя, в ноябре 1942-го, ушла на фронт. Добровольцем.
До октября 44-го Зоя Ивановна служила санинструктором в составе 66-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона связи Волховского и Ленинградского фронтов.
Войну закончила в звании ефрейтора, телеграфистом 78-радиобатальона воздушного наблюдения, оповещения и связи. Победу встретила в Германии, в городке Штеттен.
После войны вновь вернулась к любимому делу – к своим малышам в детский сад. Работать с детьми – это призвание. Закончила педагогический институт, стала работать учителем. Долгое время проработала учителем русского языка и литературы старших классов. Общий трудовой стаж Зои Ивановны Вяткиной – 36 лет. Вырастила дочь, воспитала внуков. Теперь все они и ещё правнуки – большая, дружная семья Зои Ивановны.
— Когда смотришь на Зою Ивановну и наших ветеранов, чувствуешь в них жизненную силу, характер, силу воли, — делится впечатлениями после встречи председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров. — И проникаешься таким глубоким чувством уважения и благодарности за то, что они пережили! Хочется ещё и ещё раз сказать большое спасибо Зое Ивановне и всем ветеранам за то, что они сделали для страны, для нашего будущего, для всех нас!
В завершение встречи председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров и начальник теруправления Заводского района г. Кемерово Евгений Павлов вручили Зое Ивановне Вяткиной и её дочери поздравительные открытки от Президента РФ В.В. Путина, а также денежные премии и подарки от губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва, Главы г. Кемерово И.В. Середюка, Кемеровского городского Совета народных депутатов, депутата Государственной Думы РФ П.М. Федяева и Кемеровского местного отделения Партии «Единая Россия».