Гвардия Кузбасса
Председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Николай Сенчуров сегодня поздравил с наступающей 76-ой годовщиной Великой Победы нашу заслуженную землячку, кемеровчанку Зою Ивановну Вяткину. Зоя Ивановна – фронтовик, сразу после Дня Победы отметит свой 100-летний юбилей!
Зоя Ивановна родом из деревни Кокуй Топкинского района. Закончила школу в Кемерове. Поступила в педучилище и устроилась воспитателем в детский сад № 7. Планы перечеркнула война. Вопреки мнению родителей, Зоя для себя твёрдо решила – пойти на фронт! Устроилась на завод № 652 (будущий КЭМЗ), где изготавливали запчасти для снарядов. И год спустя, в ноябре 1942-го, ушла на фронт. Добровольцем.
До октября 44-го Зоя Ивановна служила санинструктором в составе 66-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона связи Волховского и Ленинградского фронтов.
Войну закончила в звании ефрейтора, телеграфистом 78-радиобатальона воздушного наблюдения, оповещения и связи. Победу встретила в Германии, в городке Штеттен.
После войны вновь вернулась к любимому делу – к своим малышам в детский сад. Работать с детьми – это призвание. Закончила педагогический институт, стала работать учителем. Долгое время проработала учителем русского языка и литературы старших классов. Общий трудовой стаж Зои Ивановны Вяткиной – 36 лет. Вырастила дочь, воспитала внуков. Теперь все они и ещё правнуки – большая, дружная семья Зои Ивановны.
— Когда смотришь на Зою Ивановну и наших ветеранов, чувствуешь в них жизненную силу, характер, силу воли, — делится впечатлениями после встречи председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров. — И проникаешься таким глубоким чувством уважения и благодарности за то, что они пережили! Хочется ещё и ещё раз сказать большое спасибо Зое Ивановне и всем ветеранам за то, что они сделали для страны, для нашего будущего, для всех нас!
В завершение встречи председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров и начальник теруправления Заводского района г. Кемерово Евгений Павлов вручили Зое Ивановне Вяткиной и её дочери поздравительные открытки от Президента РФ В.В. Путина, а также денежные премии и подарки от губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва, Главы г. Кемерово И.В. Середюка, Кемеровского городского Совета народных депутатов, депутата Государственной Думы РФ П.М. Федяева и Кемеровского местного отделения Партии «Единая Россия».
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Похожие новости
17 апреля 2025
Приоткроем немного занавес...
и еще раз расскажем о том, как вчера прошла встреча старшеклассников в Кемеровском городском Совете народных депутатов.
16 апреля 2025
С днём рождения, ветеран!️
Сегодня 99-й день рождения празднует Герой Кузбасса, Почётный гражданин Кузбасса и города Кемерово, человек с большой буквы Анатолий Михайлович Терехов.
16 апреля 2025
На благо Кемерова
Сегодня члены комитета Кемеровского городского Совета народных депутатов по развитию городского хозяйства рассмотрели ряд вопросов, направленных на благоустройство территорий и ремонт объектов культурного наследия.
16 апреля 2025
В коридорах власти
Накануне Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, в Кемеровском городском Совете народных депутатов прошёл день открытых дверей для учащихся старших классов гимназии №1.
15 апреля 2025
Без песен на войне труднее вдвойне...
Представляем вашему вниманию новый видеоролик в рамках проекта «От героев былых времен..», посвященного празднованию 80-летия Великой Победы.
11 апреля 2025
«Кузбасс. Поехали»
«Кузбасс-Арена» стал центром космической активности: в режиме онлайн участников форума приветствовали космонавты, перед гостями выступали парашютисты в аэротрубе.
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на Я согласен, вы соглашаетесь с нашей политикой использования cookies. Вы можете прочитать нашу политику здесь