Спасатель
Председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилёва и председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Николай Сенчуров посетили производственную площадку сервисного центра «Спасатель» в городе Кемерово.
Сервисный центр «Спасатель» осуществляет проверку горноспасательного оборудования со всех центров ВГСЧ России, а также занимается сервисным обслуживанием и ремонтом этого оборудования. Подразделения военизированных горноспасательных частей МЧС России (ВГСЧ) территориально расположены в 35 субъектах Российской Федерации и структурно состоят из 18 военизированных горноспасательных отрядов (ВГСО), в составе которых действуют 48 военизированных горноспасательных взводов (ВГСВ) и 25 военизированных горноспасательных пунктов (ВГСП). Общее количество горноспасательных отделений, оснащенных специальной техникой и оборудованием, — более 420.
Горноспасательное оборудование используется работниками горнодобывающей, химической, металлургической и других потенциально опасных отраслей. Здоровье шахтёров и горноспасателей является главной ценностью. Сохранение их здоровья и жизни – приоритет в деятельности горнодобывающих компаний.
Генеральный директор и собственник Торгового Дома «Спасатель» Евгений Гребенщиков рассказал гостям, что помимо сервисных работ, предприятие освоило также и производство принципиально нового горноспасательного оборудования, аналогов которому нет в нашей стране.
Специалисты ТД «Спасатель» совместно с подразделениями ФГУП «ВГСЧ» разработали комплект для переноски пострадавших. Носилки, входящие в комплект для переноски, разработаны специально для применения горноспасателями в подземных аварийных условиях угольных шахт, рудников и на других объектах. Конструкция носилок обеспечивает применение системы фиксации пострадавшего в условиях шахты. Отличительная особенность нового оборудования – возможность их использования во взрывоопасных средах, чего не могли обеспечить носилки, предлагавшиеся ранее на российском рынке.
Кроме того, специалисты «Спасателя» обеспечили производство устройства для зарядки регенеративных патронов респираторов. Технология получила патент на изобретение и не имеет мировых аналогов. Уникальная особенность технологии заключается в том, что набивка регенеративного патрона поглотителем происходит в автоматическом режиме. Это существенно улучшает качество вдыхаемой газовоздушной смеси, а также увеличивает время защитного действия респиратора. Использование устройства при зарядке патронов исключает запыленность в рабочей зоне, что улучшает условия труда горноспасателей.
После осмотра предприятия и знакомства со спецификой его деятельности, стороны обсудили перспективы дальнейшего развития компании и другие рабочие вопросы.
— Торговый Дом «Спасатель», помимо своей непосредственной деятельности, на протяжении многих лет реализует обширную благотворительную программу, поддерживая детский спорт и социально незащищённых граждан не только в областном центре Кузбасса, но и по всей области. Компания являет собой яркий пример ответственного бизнеса и работает на имидж Кузбасса, т.к. её постоянными партнёрами являются такие крупные промышленные холдинги страны, как «Норильский никель», «Уралкалий», СУЭК, ЕВРАЗ, «Северсталь», «СДС-Уголь» и многие другие, — отметил, подводя итоги визита, председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров.