Публичные слушания исполнения бюджета
Сегодня состоялись Публичные слушания по проекту решения Кемеровского городского Совета «Об исполнении бюджета города Кемерово за 2020 год». Участниками Публичных слушаний стали депутаты Кемеровского городского Совета, сотрудники структурных подразделений администрации города Кемерово, работники СМИ, жители г. Кемерово.
Начальник финансового управления города Ирина Викулова представила подробный доклад, содержащий все детали основных параметров городского бюджета в минувшем году.
Бюджет города Кемерово за 2020 год исполнен по доходам в сумме 28 231,3 млн. рублей, по расходам в сумме 28 237,7 млн. рублей, дефицит бюджета составил 6,4 млн. рублей. Фактически поступило доходов больше, чем в 2019 году на 3 577,1 млн. рублей. В структуре доходов без малого ¾ городского бюджета – это безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ: дотации, субсидии и субвенции. В 2020 году в столице Кузбасса также проводились мероприятия для реализации «Дорожной карты» по оздоровлению муниципальных финансов города Кемерово на 2019 — 2024 годы (постановление администрации г. Кемерово от 27.12.2019 № 3523). Ежеквартально осуществлялся мониторинг реализации следующих мероприятий:
  • сокращение расходов бюджета, увеличение доходов учреждений от приносящей доход деятельности с направлением на расходы;
  • оптимизация расходов на содержание органов местного самоуправления;
  • оптимизация сети муниципальных учреждений за счет ликвидации и реорганизации муниципальных учреждений.
Председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров по окончании доклада задал Ирине Юрьевне вопрос: поскольку бюджет г. Кемерово и в этом году – дефицитный, планируется ли привлечение кредитов в коммерческих банках на муниципальные нужды в текущем году? Ирина Викулова ответила, что специалисты финансового управления г. Кемерово рассчитывают на пересмотр дотаций из областного бюджета для покрытия дефицитной части бюджета г. Кемерово. К коммерческим кредитам муниципалитет прибегать не планирует.
Содокладчик – председатель контрольно-счётной палаты г. Кемерово Наталья Кондратьева дополнила эту информацию сведениями о результатах, проведённых КСП г. Кемерово проверок. Отчёт об исполнении бюджета г. Кемерово за 2020 год признан достоверным и рекомендован к утверждению депутатским корпусом столицы Кузбасса на 79-ом очередном заседании Кемеровского городского Совета. Оно состоится в ближайшую пятницу, 28 мая.