Рассмотрели на депутатских слушаниях
В Кемеровском городском Совете прошли депутатские слушания. Народные избранники детально рассмотрели вопросы, рекомендованные к включению в повестку 79-го очередного заседания.
Заместитель главы г. Кемерово по социальным вопросам Олег Коваленко представил информацию по двум вопросам, уже прошедшим предварительное рассмотрение на рабочих заседаниях профильных комитетов и получившим экспертное заключение городской комиссии по топонимике.
В числе первых кемеровские депутаты рассмотрели вопрос об увековечивании памяти о Наталье Петровне Кокориной, докторе медицинских наук, профессоре кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Кемеровского государственного медицинского института.
С инициативой установки мемориальной доски Н. П. Кокориной выступил коллектив ГБУЗ «Кузбасский клинический наркологический диспансер», чьим основателем и первым директором Наталья Петровна была с 1993 по 2014 годы.
Кемеровские депутаты также рассмотрели ходатайство инициативной группы кемеровского объединения болельщиков русского хоккея. Об установлении мемориальной доски братьям Константину и Александру Журавлёвым, в целях увековечения памяти о выдающихся кемеровчанах, внесших большой личный вклад в развитие хоккея с мячом. Место для мемориальной доски — фасад здания стадиона «Химик» — выбрано не случайно. Кемеровские болельщики хоккея с мячом помнят Константина и Александра Журавлёвых – легенд советского спорта, выдающихся мастеров русского хоккея, игравших в кемеровской команде «Шахтёр».
В 1954 и 1955 гг. – команда «Шахтер» стала чемпионом РСФСР, победив в первенстве СССР по классу «Б» выходит в класс «А» и с тех пор выступает в элитном дивизионе национального чемпионата. Большой вклад в эти спортивные достижения кемеровского «Шахтёра» внесли братья Журавлёвы.
В ходе обсуждения, председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров задал Олегу Коваленко вопрос о судьбе стадиона «Химик»? Олег Владимирович ответил, что с открытием в областном центре Ледового дворца «Кузбасс», ДЮСШ по хоккею с мячом переходит на тренировочный процесс на льду этого спортивного сооружения. При этом, единого мнения о дальнейшем использовании стадиона «Химик» пока нет, так как современные требования к проведению спортивных соревнований подразумевают использование спортивных площадок закрытого типа. А стадион «Химик» — это открытый лёд.
Оба вопроса об установке мемориальных досок заслуженным кемеровчанам внесены в повестку предстоящего 79-го очередного заседания для принятия решений депутатами Кемеровского городского Совета.
Кроме того, в ходе депутатских слушаний заместитель начальника управления образования г. Кемерово Татьяна Овчинникова, представила кемеровским депутатам подробную информацию о внедрении системы автоматизации и контроля питания в дошкольных образовательных учреждениях города.
Татьяна Николаевна рассказала, что в ходе процесса автоматизации организации питания в 2017-2019 гг., городские власти работали с разными разработчиками электронного меню из Новосибирска и Томска. Программное обеспечение этих компаний имело ряд существенных недостатков. В конечном итоге, в 2019 году все 154 детских сада города Кемерово приобрели «Электронное меню» разработчиков из г. Златоуст. Каждый детский сад платил за право пользования этой программой 2 тысячи рублей в месяц. Оплата производилась из внебюджетных источников. Это стало причиной поиска разработчиков среди местных компаний. Ими стали ООО «Сибирские продукты» под руководством МБУ «Комбинат питания».
Разработка собственного программного обеспечения позволила синхронизировать обмен информацией между детскими садами, Комбинатом питания, поставщиками продуктов и Централизованной бухгалтерией управления образования. Программное обеспечение позволяет, при минимизации бумажных носителей, в режиме онлайн составлять и корректировать меню на 10 дней, состав блюд и количество воспитанников, наличие необходимых продуктов на складах и калорийность каждого блюда. В общем, контролировать весь процесс, от склада до тарелки.
Депутат Кемеровского городского Совета Александр Курасов задал вопрос: не вызовет ли внедрение новой программы очередного повышения родительской платы за детское питание? Татьяна Николаевна ответила, что внедрение собственного ПО не только существенно упростит процесс организации питания в кемеровских детских садах, но и позволит контролировать процесс ценообразования.