Комфортная городская среда
Сегодня председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров принял участие в заседании общественной комиссии, на котором были подведены итоги голосования кемеровчан за выбор общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году. Выбор территорий проводился на единой федеральной платформе для онлайн голосования www.za.gorodsreda.ru
Напомним, общероссийское онлайн-голосование по выбору в каждом крупном городе нашей страны общественных пространств для реновации проводилось с 26 апреля по 30 мая. В столице Кузбасса для капитального ремонта и обновления были определены 11 общественных территорий. Из них, кемеровчанам и предстояло сделать выбор.
В голосовании приняли участие 68 365 человек. Из 11 объектов выявлены 7 победителей в каждом из районов областного центра. Это:
  1. Бульвар Патриотов от ул. Радищева до ул. Двужильного
  2. Сквер за территориальным управлением Рудничного района
  3. Парк культуры и отдыха «Березовая роща». Этап II
  4. Сквер на пересечении ул. Красноармейская и ул. Черняховского
  5. Бульвар ул. Кирова, от просп. Советского до ул. Н. Островского
  6. Сквер напротив ТЦ «Гринвич» в ж. р. ФПК
  7. Парк Победы в ж. р. Ягуновский
По словам заместителя Главы города, начальника управления дорожного хозяйства и благоустройства Дмитрия Березовского, «самым дорогим и затратным проектом станет реновация бульвара на улице Кирова, от Советского проспекта до улицы Николая Островского, т.е. до центрального входа в горсад».
Председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров задал вопрос: будет ли продолжена программа реновации общественных пространств в столице Кузбасса в дальнейшем? Заместитель Главы города, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Сергей Лысенко ответил, что «да, безусловно, программа будет продолжена, однако формирование списка объектов общественных территорий для благоустройства в 2023 году ещё не началось».
Отчёт о ходе реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Кемерово на 2021 год» представила заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства г. Кемерово Елена Марочкина. Она сообщила, что в 2020 году, в рамках программы, было отремонтировано 72 дворовых территории. Финансирование программы в 2021 году составляет без малого 260 млн руб. Проведены электронные аукционы. Заключено 57 контрактов на капитальный ремонт дворов многоквартирных домов во всех районах города.
По предложению руководителя заседания, заместителя председателя Парламента Кузбасса Юрия Скворцова, «сразу после Дня России и Дня города (12 июня) общественная комиссия в составе депутатов Кемеровского городского Совета и специалистов структурных подразделений администрации г. Кемерово, совершит объезд с осмотром нескольких объектов благоустройства в исполнении разных подрядчиков для инспекции, анализа и выявления возможных недостатков».