День памяти и скорби
        80 лет назад в этот день ровно в четыре утра войска фашистской Германии вероломно напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей.
       - Это, действительно, был страшный удар по нашей стране, по Советскому Союзу, по России, — размышляет депутат Кемеровского городского Совета Александр Курасов. – Сейчас эта памятная дата значима вдвойне. Когда происходят попытки переписать историю. Когда начинают утверждать, что не Советский Союз, не советский народ переломил хребет фашизму и одержал великую Победу! Мы должны передать историческую правду нашим детям и внукам.
       По всей стране сегодня проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция Свеча памяти. Председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров и депутаты Кемеровского городского Совета приняли участие в возложении цветов к подножию Мемориала Славы воинам-кузбассовцам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны.
       - Вы знаете, не только в России чествуют наших героев, — делится впечатлениями депутат Кемеровского городского Совета Любовь Ревенко. — Буквально утром слышала информацию, что сегодня в Русском доме в Германии, в Берлине, наши соотечественники выпустят в небо 27 белых шаров и 27 белых журавликов в память о 27 миллионах наших земляков, погибших в этой самой страшной, самой кровопролитной войне в истории человечества.
     Цветы к Мемориалу воинам-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. возложили депутаты Парламента Кузбасса, представители администраций области и города, ветераны военной службы и боевых действий, труженики тыла, правоохранительных органов, сотрудники силовых структур, юнармейцы Поста №1 г. Кемерово.