Первое заседание VII созыва
        Сегодня, 29 сентября, состоялось первое заседание Кемеровского городского Совета народных депутатов VII созыва. Своим первым решением кемеровские депутаты избрали председателя городского Совета. Им стал Юрий Александрович Андреев.
         Напомним, 19 сентября 2021 года прошли выборы депутатов Кемеровского городского Совета народных депутатов VII созыва. В нынешний состав избрано 36 депутатов. Впервые в истории Кемеровского городского Совета народных депутатов представительство в составе VII созыва получили политические партии: КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Таким образом, кроме самой многочисленной фракции ВПП «Единая Россия», в Кемеровском городском Совете будут представлены фракции ещё трёх российских парламентских партий.
         Второй вопрос повестки заседания – избрание заместителя председателя Кемеровского городского Совета народных депутатов. Заместителем председателя депутатского корпуса столицы Кузбасса на неосвобождённой основе был избран Кирилл Валерьевич Сибиль.
         Далее кемеровские депутаты определили состав профильных комитетов, а также избрали их руководителей – председателей, заместителей и секретарей четырёх рабочих комитетов городского Совета.
         Таким образом, председателем комитета по бюджету и развитию экономики избран Кирилл Валерьевич Сибиль, заместителем председателя комитета – Андрей Анатольевич Желтухин. Председатель комитета по развитию социальной сферы – Нина Николаевна Гаврилова, заместитель председателя комитета – Любовь Анатольевна Ревенко. Андрей Яковлевич Колесников избран председателем комитета по развитию городского хозяйства, его заместителем стал Евгений Викторович Ветров. Председателем комитета по развитию местного самоуправления и безопасности избран Александр Александрович Курасов, заместитель председателя комитета – Максим Александрович Мартынов.
         После решения организационных вопросов и формирования структуры Кемеровского городского Совета VII созыва, кемеровские депутаты приступили к рассмотрению рабочих вопросов повестки.
         Начальник финансового управления города Кемерово Ирина Юрьевна Викулова в своём докладе ознакомила депутатов с основными параметрами бюджета города Кемерово на текущий год и плановый период 2022-2023 годов. Доходная и расходная части городского бюджета выросли на 774,6 млн рублей, без увеличения дефицита бюджета. Это произошло за счёт безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней, увеличения налоговых и неналоговых доходов. Народные избранники внесли необходимые изменения в городской бюджет.
         Всего на первом заседании кемеровские депутаты рассмотрели и приняли решения по 9 вопросам повестки.