Второе заседание
          Сегодня в Кемеровском городском Совете народных депутатов VII  созыва состоялось второе очередное заседание. Депутаты рассмотрели и приняли решения по 19 вопросам повестки.
            Первый вопрос – внесение необходимых изменений в главный финансовый документ столицы Кузбасса. Начальник финансового управления города Кемерово Ирина Викулова ознакомила кемеровских депутатов с изменениями основных параметров бюджета города Кемерово на 2021 и плановый период 2022-2023 годов. Доходная и расходная части городского бюджета выросли на 1 млрд 165 млн 600 рублей, в основном за счёт безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней, без увеличения дефицита бюджета. Он остаётся прежним, на уровне 281,9 млн рублей.
            Целый ряд вопросов касался внесения необходимых изменений в положение «О контрольно-счётной палате города Кемерово». Председатель Кемеровского городского Совета Юрий Андреев ознакомил своих коллег с предлагаемыми поправками. Согласно изменениям, внесённых в законы № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» должности председателя, заместителя председателя и аудитора контрольно-счётной палаты г. Кемерово отнесены к муниципальным должностям.
            В ходе заседания также состоялось тайное голосование по кандидатуре председателя контрольно-счётной палаты города Кемерово. После подсчёта бюллетеней председатель счётной комиссии, депутат Кемеровского городского Совета Любовь Ревенко озвучила результаты голосования. На должность председателя контрольно-счётной палаты избрана Наталья Анатольевна Кондратьева.
            — Наталья Анатольевна до настоящего момента занимала эту должность, — отметил Председатель Кемеровского городского Совета Юрий Андреев. – Проработала в финансовых органах администрации города более 40 лет. Человек опытнейший и заслуживающий доверие.
            Депутатский корпус столицы Кузбасса также принял решение об установке мемориальной доски в целях увековечения памяти о нашем заслуженном земляке, Владимире Михайловиче Мазаеве. Владимир Михайлович — известный русский писатель, заслуженный работник культуры РСФСР, крупнейший сибирский прозаик, автор свыше двух десятков книг прозы (повести, рассказы, путевые очерки), вышедших в Кемерове, Новосибирске, Москве. Торжественное открытие мемориальной доски планируется приурочить к 90-летию со дня рождения В. М. Мазаева. Она будет установлена на фасаде дома, где жил и работал писатель по адресу: проспект Советский, дом 71.
            Предварительное и подробное рассмотрение всех вопросов второго заседания Кемеровского городского Совета состоялось накануне в рамках депутатских слушаний и на заседаниях профильных комитетов, поэтому депутаты вынесли единогласные решения по всем вопросам повестки.