Работа комитетов
     В Кемеровском городском Совете народных депутатов состоялись рабочие заседания профильных комитетов

Систему сбора у кемеровчан и утилизации ртутьсодержащих ламп и приборов обсудили на совместном рассмотрении вопроса члены комитета по развитию городского хозяйства и комитета по развитию местного самоуправления и безопасности.
     Как пояснил Вячеслав Крутиков, начальник управления по делам ГО и ЧС г. Кемерово: «за пять лет собрано и переработано 153,8 тыс. штук ртутьсодержащих ламп и термометров, в том числе от муниципальных учреждений – 13,1 тыс., штук, у жителей собрано в пунктах приема — 6,7 тыс. единиц».
     Специалисты по делам ГО и ЧС занимаются демеркуризацией — процессом профессиональной очистки помещений от ртути при помощи специальных химических реактивов, способных вступать в реакцию с ртутью и нейтрализовывать действие её вредных паров, а также сбором бесхозных и брошенных ртутьсодержащих ламп накаливания. Вячеслав Крутиков ответил на дополнительные вопросы кемеровских депутатов.
     Председатель комитета по развитию местного самоуправления и безопасности Александр Курасов предложил оставить вопрос на контроле и включить в план работы Кемеровского городского Совета в 2022 году выездное рассмотрение вопроса с посещением помещений Управления по делам ГО и ЧС города и осмотром термодемеркуризационной установки.
     Заместитель начальника управления образования г. Кемерово Татьяна Овчинникова представила членам комитета по развитию социальной сферы города доклад об организации питания детей в образовательных учреждениях города. В целом, к обеспечению школьников горячими обедами нареканий нет. Проводятся проверки меню и цехов предприятия «Школьное питание» с участием родителей, все замечания оперативно устраняются. Вопрос оставлен на контроле.
     На заседании комитета по бюджету и развитию экономики был представлен отчёт аудитора контрольно-счётной палаты города Кемерово о проверке финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения «Центр спорта «Шахтёр». Члены комитета приняли информацию к сведению.
     По предложениям членов профильных комитетов в пятницу, 17 декабря, на втором декабрьском заседании координационного совета будут сформированы проекты повесток депутатских слушаний и пятого очередного заседания Кемеровского городского Совета народных депутатов.