Главные вопросы
     Сегодня состоялось четвёртое внеочередное заседание Кемеровского городского Совета народных депутатов, на котором присутствовали представители общественности и средств массовой информации, руководители предприятий города, депутаты Парламента Кузбасса.
     Глава г. Кемерово Илья Середюк, в соответствии с Уставом города, сегодня представил кемеровским депутатам ежегодный отчёт об итогах работы за год.
     В начале своего выступления глава упомянул о традиционных приоритетах развития города: жилье, дороги, детские сады, школы, благоустройство, открытость власти.
     Глава города рассмотрел в необычном ракурсе процессы миграции населения. Рядом с Кузбассом — крупные агломерации – Новосибирская и Томская области, Красноярский край, Алтай.
     - Для жителей всех этих территорий, а это более 12 млн человек, Кемерово может стать центром культуры и спорта, — отметил Илья Середюк, — в Кемерове продолжается строительство филиалов Русского музея и Мариинского театра. Это стало возможным благодаря инициативе Президента РФ Владимира Путина и Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.
     Флагманом перемен стало строительство трёх учебных заведений, аналогов которым нет за Уралом. Это филиалы Центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени П. И. Чайковского, Московской академии хореографии и Российского государственного института сценических искусств.
     Развивается спортивная инфраструктура: работает ледовый дворец «Кузбасс», строится «Кузбасс-Арена». В Рудничном районе открылся спорткомплекс «Сосновый», в Ленинском строится спорткомплекс с теннисными кортами.
     За 2021 год в Кемерове построили 6 детских садов на 1528 мест: два – в Лесной Поляне, по одному — в Ягуновском, микрорайоне «Семейный» Рудничного района, в Заводском — на Южном и в Центральном районе — на проспекте Притомском.
     С 2019 года в столице Кузбасса построено и модернизировано пять школ, капитально отремонтированы школы № 7, № 60 и 21-я гимназия, открыт второй корпус школы № 85 в Лесной Поляне. В уходящем году распахнул двери блок начальной школы лицея № 89.
     - Готовим проекты на аналогичные корпусы в школах № 90 и № 99. Продолжается строительство двух новых школ: в микрорайонах 7Б и 15А Центрального района на 1225 и 1050 мест соответственно, — сообщил Илья Середюк. — В планах на 2022 год – участие города в региональной программе «Моя новая школа».
     Качество городской среды – в приоритете у властей. К этой сфере также применяется комплексный подход. За последние 3 года во всех районах города создано более 20 современных общественных пространств. Это скверы, набережные, воркауты, памп-треки и скейт-парки. В следующем году новый облик получат 7 городских территорий, которые выбрали сами кемеровчане.
     С 2017 года при активном участии жителей в областном центре приведен в порядок 431 двор, в том числе в этом году – 87. На следующий год в Кемерове планируется ремонт ещё как минимум 70-ти дворовых территорий.
     Илья Середюк поблагодарил депутатский корпус за установку во дворах детских игровых площадок. За последние два года благодаря Программе исполнения наказов жителей г. Кемерово, принятой кемеровскими депутатами, их появилось более 130.
     Сразу по окончании информативного доклада депутаты Кемеровского городского Совета народных депутатов задали главе г. Кемерово вопросы и получили ответы, касающиеся наиболее острых и злободневных тем городского развития.
     Решением 4-го внеочередного заседания депутаты приняли к сведению и единогласно одобрили отчёт главы г. Кемерово Ильи Середюка об итогах работы в 2021 году.