Предотвращение. Спасение. Помощь
       25 лучшим кемеровским спасателям вручили благодарственные письма, почётные грамоты и денежные премии.
       Председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Юрий Андреев и заместитель Главы города Сергей Лысенко поздравили специалистов муниципального учреждения «Кемеровская служба спасения» с их профессиональным праздником – Днём спасателя.
       Сотрудники МБУ «КСС» выезжают на обращения и вызовы горожан, спасают жизни кемеровчан. Круглосуточно заступают на смену 16 человек, на линию выходит 3 специализированных автомобиля.
       В помощи кемеровских спасателей также нуждаются сотрудники полиции, ГИБДД, бригады скорой помощи, пожарные. При ликвидации последствий ДТП специалисты кемеровской службы спасения деблокируют людей. От слаженной и правильно организованной работы спасателей зависит каждая секунда жизни пострадавшего. С начала года специалисты МБУ «Кемеровская служба спасения»  участвовали 184 раза в ликвидации последствий дорожных аварий, удалось сохранить жизнь 73 людям. Кроме этого, спасатели приходили более 150 раз на помощь юным кемеровчанам.
       Сегодня Кемеровская служба спасения является одной из самых эффективных организаций с отлаженной системой оперативного реагирования, на высоком уровне решающей задачи по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
       Напомним, День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является Днём спасателя.