Предварительное рассмотрение вопросов
       В Кемеровском городском Совете народных депутатов сегодня состоялись рабочие заседания профильных комитетов.
       Комитет по развитию местного самоуправления и безопасности совместно с комитетом по развитию городского хозяйства рассмотрели вопрос о мероприятиях, проводимых в городе Кемерово по защите населения и жилых объектов от воздействия паводковых вод. С информацией о ходе подготовки к паводку выступил и.о. начальника МБУ «Управление ГО и ЧС города Кемерово» Александр Кряж. На территории города в зону возможного подтопления попадают жилые дома и строения, расположенные на улицах 3-я, 4-я и 5-я Заречные, а также улице Правая Гавань.
       В Кемерове создана городская комиссия по пропуску ледохода, весеннего половодья и паводковых вод; обеспечен контроль за вскрытием рек; организовано круглосуточное дежурство оперативной группы сотрудников МБУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям». В зонах возможного подтопления проводится разъяснительная работа с жителями, определены места эвакуации и временного отселения кемеровчан. Реализуются превентивные мероприятия по недопущению возможных последствий наводнений. Так, с территории города вывезено более 1 млн 200 тыс кубических метров снега, ведутся регулярные обследования гидротехнических и более 4 тысяч водопропускных сооружений. В постоянной готовности поддерживается автомобильная, инженерная техника, плавсредства спасателей и сотрудников МЧС. Депутаты приняли информацию к сведению и оставили вопрос на контроле.
       В ходе заседания комитета по бюджету и развитию экономики были рассмотрены контрольные вопросы по результатам комплексных проверок контрольно-счётной палаты города Кемерово двух муниципальных учреждений: «Спортивной школы олимпийского резерва по футболу» и стадиона «Химик». В работе учреждений был установлен ряд нарушений ведения финансово-хозяйственной деятельности и использования средств городского бюджета. Члены комитета задали уточняющие вопросы руководителям спортивных учреждений и аудитору контрольно-счётной палаты. По предложению председателя комитета Кирилла Сибиля вопросы решено оставить на контроле до устранения всех нарушений.
       Проекты повесток предстоящих депутатских слушаний и очередного заседания Кемеровского городского Совета народных депутатов будут сформированы в ходе второго февральского координационного совета в пятницу, 18 февраля.