Девятое внеочередное
       Сегодня состоялось 9-е внеочередное заседание Кемеровского городского Совета народных депутатов.
       В повестке заседания было два вопроса: «О выражении согласия на отнесение территории Кемеровского городского округа к Кемеровской агломерации» и «О досрочном прекращении полномочий аудитора контрольно-счётной палаты города Кемерово».
       Парламент Кузбасса 23 марта принял областной закон «О создании и развитии агломераций в Кемеровской области – Кузбассе». В нём также определены основные понятия и порядок создания агломераций. Согласно областному закону, агломерация – это группа муниципальных образований, объединяемых в определённых ими границах исходя из географического положения и социально-экономических интересов для развития хозяйственных, трудовых, транспортных, научно-образовательных, культурных, рекреационных и иных связей в целях повышения качества жизни населения, реализации крупных инфраструктурных проектов.
       Главная цель агломерации – создание условий для развития человеческого потенциала посредством формирования производственных, трудовых, культурных и научно-образовательных связей, модернизация и ускоренное развитие производительных сил территорий, приток экономически активного населения, сокращение безработицы за счет улучшения транспортной доступности рабочих мест, повышение инвестиционной привлекательности, интенсивное развитие транспортной инфраструктуры и многое другое.
       Кемеровские депутаты своим решением выразили согласие на отнесение территории Кемеровского городского округа к Кемеровской агломерации.