Салют, Пионерия КуZбасса!
       Будь готов! Всегда готов! Сегодня депутат Кемеровского городского Совета народных депутатов Александр Курасов принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию со дня основания Всесоюзной пионерской организации. Юбилей будет отмечаться 19 мая этого года.
       Накануне юбилейной даты областной оргкомитет по встрече 100-летия Пионерии обратился к ветеранам педагогического труда школ городов Кузбасса с предложением провести конкурс творческих работ школьников по теме «Пионерское детство моих родителей и близких», а также организовать смотр школьных музеев. На основе конкурсных материалов, созданных кузбасскими школьниками, был издан юбилейный сборник «Салют, Пионерия Кузбасса!».
       Виртуальные экскурсии по школьным музеям провели ученики кемеровской школы № 24 и лицея № 89. Участники круглого стола обсудили позитивный опыт и эффективные практики пионерской организации. Выступавшие были единодушны во мнении, что деятельность ветеранов пионерского движения помогает сегодняшним школьникам подготовиться к многочисленным вызовам времени.
       - Сегодня прикладываются все усилия, чтобы Российское движение школьников (РДШ) стало достойным продолжателем и преемником пионерского движения, — размышляет депутат Кемеровского городского Совета Александр Курасов. – Массовое детское движение в наше непростое время просто необходимо. Оно должно быть лишено партийной идеологии, но вместе с тем наполнено лучшим, что было в пионерской организации: гражданственностью, патриотизмом, трудолюбием, творческим отношением к учёбе и труду.
       Александр Александрович вручил ветеранам пионерского движения города Кемерово Благодарственные письма Кемеровского городского Совета народных депутатов, поздравил с наступающим вековым юбилеем Пионерии и высказал слова благодарности за активную жизненную позицию, большую общественную работу по патриотическому воспитанию школьников.