Работа комитетов
       В Кемеровском городском Совете народных депутатов сегодня день рабочих заседаний профильных комитетов.
       Комитет по развитию местного самоуправления и безопасности совместно с комитетом по развитию социальной сферы города рассмотрели вопрос о работе по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди школьников. Вопрос рассматривался комплексно. Заместитель начальника управления дорожного хозяйства и благоустройства Дмитрий Шут доложил о мерах, принятых для снижения детского травматизма: установке регулируемых светофорных объектов, дорожных знаков «Дети» и «Пешеходный переход», обустройстве искусственных неровностей и пешеходных ограждений вблизи кемеровских школ.
       Информацию о профилактических мероприятиях, проводимых в образовательных учреждениях, предоставил заместитель Главы города Кемерово Олег Коваленко. В детских садах и школах реализуется муниципальный план по пропаганде безопасности дорожного движения в том числе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в различных формах: в виде конкурсов, олимпиад, работы агитационного автобуса, функционирования городской школы актива Юных инспекторов движения (ЮИД). В результате реализованных мероприятий зафиксировано снижение количества ДТП с участием детей.
       Активное обсуждение и дополнительные вопросы от кемеровских депутатов вызвал доклад, представленный начальником управления социальной защиты населения о социальном обслуживании граждан, заключивших договоры пожизненной ренты с администрацией города Кемерово.
       В ходе заседания комитета по бюджету и развитию экономики председатель комитета по управлению муниципальным имуществом города Кемерово Николай Хаблюк доложил депутатам о дополнительных объектах муниципального имущества, предлагаемых к внесению в Прогнозный план приватизации на 2022-2024 годы, а также о передаче здания по улице Рутгерса, 18 для целей пополнения муниципального музейного фонда.
       Члены комитета по развитию городского хозяйства рассмотрели вопрос о развитии системы утилизации твёрдых бытовых отходов (ТБО), образуемых на территории города Кемерово. Генеральный директор ООО «ЭКОПРОМ» Ромуалдас Янушкявичус проинформировал кемеровских депутатов об этапах строительства завода по утилизации ТБО: ведутся проектные работы, проектно-строительная документация проходит процесс согласования. Члены комитета по развитию городского хозяйства внесли предложение о включении вопроса по вывозу ТБО в повестку депутатских слушаний в июне.