Всегда готов!
       Бывших пионеров… не бывает! Депутатский корпус города Кемерово стал инициатором проведения пионерского велопробега, посвящённого 100-летию Всесоюзной пионерской организации.
       Местом проведения мероприятия был выбран Рудничный бор города Кемерово. Депутаты Кемеровского городского Совета провели своеобразную реконструкцию своего пионерского детства и организовали современным школьникам, учащимся 4-го класса 89-го кемеровского лицея, посвящение в пионеры. С творческими номерами выступил отряд юных барабанщиков Дворца культуры жилого района Промышленновский города Кемерово.
       Церемония сопровождалась использованием обязательных пионерских атрибутов. Дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан – необходимые элементы всех торжественных пионерских ритуалов. В завершение посвящения – повязывание красных пионерских галстуков и… вперёд на велодорожки!
       В мероприятии принимали участие три поколения кемеровчан: школьники-лицеисты, студенты Кузбасского художественного колледжа и кемеровские депутаты. Акция продолжилась совместной посадкой молодых саженцев сибирской сосны. В завершение депутаты Кемеровского городского Совета подарили лицеистам сладкие подарки и на память, пожалуй, одну из лучших книг о своём общем пионерском детстве – подарочное издание книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда».