Депутат Радомир Ибрагимов обсудил с педагогами и жителями Яшкинского района вопросы инклюзивного образования
Депутат кузбасского парламента, член комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Радомир Ибрагимов провел в пгт. Яшкино встретился с представителями управлений образования, здравоохранения, социальной защиты, депутатами райсовета и родителями – всеми, кто заинтересован в развитии инклюзивного образования  в районе.
 «Инклюзия — это такая организация обучения, при которой все дети включены в общую систему образования и имеют право на получение общего образования вне зависимости от религии, языка, культуры и состояния здоровья. При этом общие школы гибко учитывают образовательные потребности каждого ученика, его возможности и особенности и оказывают ученику необходимую педагогическую и социальную поддержку», — рассказал во время встречи депутат.
 При инклюзии предполагается, что у любого ребёнка есть способность учиться на своём уровне, и задача образовательной системы подстроиться под способность конкретного ребёнка учиться, предоставить ему те методы и методики обучения, которые будут наиболее полно отвечать его возможности усваивать знания.
 «Мы не ставим цели оценивать работу бюджетных учреждений в данном направлении, а хотим живого общения родителей и представителей организаций, занимающихся инклюзией в районе. Как живут семьи с особенными детьми, знают ли они о деятельности организаций в направлении инклюзии, работают они с ними или нет. Какие проблемы возникают и как родители их решают. Что мы можем сделать на нашем уровне, что мы можем сделать на областном уровне и как найти дополнительные ресурсы»,- отметил депутат.
 Итогом встречи стало решение о создании в одной из социальных сетей группы для родителей, воспитывающих детей с особенностями развития. Там родители смогут обмениваться информацией о мерах социальной поддержки, льготах, о средствах реабилитации и т.д.
БондаревКонстантин Николаевич