Заслуженный артист России Евгений Шокин отметил 75-летний юбилей

В Кемеровском областном театре драмы состоялся бенефис народного артиста России, Почётного гражданина Кемеровской области Евгения Сергеевича Шокина. Творческий вечер приурочен к 75-летию актера.
Более 50 лет на театральной сцене, из них 43 — на сцене Кемеровского областного театра драмы. Александр Пушкин, Василий Шуйский, Сатин, Сальери, Скапен, Хлестаков —  на счету актера  больше 200 ролей.
Евгений Шокин — единственный обладатель «Золотой маски» в Кузбассе, которую в этом году артист получил наряду с  15 театральными  мэтрами России.
В день чествования юбиляра зрители увидели сцены спектаклей «Женитьба», «Поминальная молитва», «Клиника», «С наступающим на вас…». Своего любимого по-настоящему заслуженного артиста встречали аплодисментами. Поздравили бенефицианта коллективы кемеровских учреждений культуры, друзья и сотрудники театров. Коллеги-москвичи прислали актеру видеопоздравление.
 «Не каждому выпадает такое богатство и многообразие ролей. А только талантливым артистам, таким как Евгений Сергеевич! Он не только блистательно сыграл сотни ролей классического и современного репертуара, завоевал симпатии зрителей, но и передал свои знания и умения следующим поколениям артистов, преподавая в институте культуры. Евгений Шокин и сейчас постоянно в работе, совсем недавно он завершил запись к «Шорской сюите» Кемеровской филармонии», — отметила Ирина Федорова, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики областного Совета.
Депутат пожелала Евгению Шокину творческого долголетия, счастья и по поручению председателя областного Совета Вячеслава Петрова наградила юбиляра медалью Совета народных депутатов Кемеровской области «За служение Кузбассу».

ЗабавинГригорий Львович