Имя нашего края «Кузбасс» объединяет всех – города, людей

Депутат Василий Борисов о «Кузбассе»:
«Теперь кемеровчанин, новокузнечанин, беловчанин и любой другой житель нашего региона может гордо сказать: «Я — кузбассовец!».
Инициатива губернатора Сергея Цивилева реализована – у Кемеровской области второе равное название – Кузбасс. Это изменение даст только положительный имиджевый эффект! Кузбасс – это уже сам по себе бренд, который знают не только в России, но и в мире. Он несет в себе положительный смысл потенциала нашего края.
Знаменитое изречение М. Ломоносова о том, что „Россия будет прирастать Сибирью“ оказались пророческими. Действительно, Сибирский регион таит в себе огромные ресурсы, значимые не только в масштабах страны, но и в масштабах всего мирового сообщества. Здесь сконцентрированы сильнейшие исследовательские центры, где делаются важные научные открытия и „куются“ кадры, уровень которых является одним из самых высоких в мире. Ряд сибирских городов можно смело назвать крупнейшими транспортными центрами с большим будущим.
Но самым важным достоинством Сибирского региона в плане экономического развития нашей страны является его богатство природными ресурсами. В этом смысле особенно выделяется Кузбасс».
Кузбасс, Кузбасс — моя держава,
Мой отчий дом, мой край родной.
Кузбасс былинный, величавый,
Одной мы связаны судьбой.
Н. Чимбарова