Юбилей кузницы олимпийского резерва
Ленинск-Кузнецкому училищу олимпийского резерва исполнилось 30 лет.
В юбилейных мероприятиях принял участие заместитель председателя областного Совета Юрий Скворцов.
«Ваше училище знают далеко за пределами Кузбасса, и это, несомненно является большой заслугой всех его сотрудников, — отметил Юрий Скворцов, поздравляя юбиляров. — Ведь только благодаря вашей слаженной работе, мастерству тренеров, преподавателей и работе административного персонала, став единой непобедимой командой, вы помогаете нашим спортсменам становиться чемпионами и получать образование без отрыва от тренировок, даже когда они находятся за пределами нашей страны»
По поручению председателя областного Совета Вячеслава Петрова, Юрий Скворцов вручил отличившимся сотрудникам училища Почетные грамоты и Благодарственные письма кузбасского парламента.
Ленинск-Кузнецкое училище олимпийского резерва без преувеличения является флагманом среди учреждений такого типа в России. За 30 лет училище подготовило 9 заслуженных мастеров спорта, 39 мастеров спорта международного класса, 337 мастеров спорта России. Его студенты и выпускники 41 раз участвовали в Олимпийских и Паралимпийских играх, на которых завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали, неоднократно становись победителями престижных соревнований мирового и всероссийского уровня. Среди воспитанников училища такие выдающиеся спортсмены, как Алексей Мошкин, Елена Прохорова, Евгений Чигишев, Александр Бессмертных, Алексей Смертин, Екатерина Тудегешева, Наталья Соболева, Александр Головин, Екатерина Дынник и многие другие.
ИсаенкоНаталья Витальевна