Игорь Кошелев: «Мы свято чтим память обо всех погибших во время войн и военных конфликтов»
В День Неизвестного Солдата депутат Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса, руководитель областных ветеранских организаций «Российский Союз ветеранов Афганистана» и «Боевое Братство» Игорь Кошелев вместе с ветеранами боевых действий принял участие в традиционном возложении цветов к Мемориалу Славы героям–кузбассовцам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
В памятном мероприятии приняли участие Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, депутаты Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса во главе с председателем Вячеславом Петровым и сотрудники аппарата Парламента Кузбасса, представители Правительства Кузбасса, Администрации и депутатского корпуса города Кемерово, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, общественные и ветеранские организации, духовенство, сотрудники силовых структур.
«День Неизвестного Солдата — это дань памяти всем военнослужащим, погибшим во время боевых действий на территории нашей Родины или за ее пределами, — отметил Игорь Кошелев. -Мы свято чтим память о них, это наш общечеловеческий и патриотический долг, и такое же отношение мы обязаны привить нашим детям и внукам».
Эта памятная дата установлена Государственной Думой РФ в 2014 году. Именно 3 декабря 1966 года, когда праздновалась 25-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе, где в годы Великой Отечественной войны ли ожесточенные бои, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный Огонь.