Татьяна Протас и Сергей Ващенко провели прием граждан по личным вопросам
Депутаты фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Законодательного Собрания Кемеровской области — Кузбасса Татьяна Протас и Сергей Ващенко провели прием граждан в Новокузнецке.
Вопросы и проблемы, с которыми к кузбасским парламентариям обратились жители южной столицы Кузбасса, затрагивали самые разные сферы жизни. Так, например, сразу две новокузнечанки попросили дополнительные льготы для своих опекаемых детей. Женщины пожаловались, что маленького опекунского пособия им не хватает на самые элементарные нужды. Сергей Ващенко отметил, что на минувшей сессии Парламента Кузбасса депутаты проголосовали за повышение размера этого пособия.
С просьбой принять меры к владельцам местного зоопарка к справедливороссам обратилась известная зоозащитница. Под ее обращением подписались около 400 горожан. Депутаты заверили, что соответствующие запросы будут направлены в прокуратуру Кемеровской области, региональное управление Роспотребнадзора и департамент по охране объектов животного мира, чтобы специалисты оценили законность деятельности зоопарка.
Жители дома по улице Кутузова также озабочены проблемой, связанной с животными, однако здесь ситуация иная. На первом этаже жилого многоквартирного дома идет капитальный ремонт помещений, где, как утверждают жильцы, планируется открыть гостиницу для кошек. Собственники жилья сообщили в управляющую компанию, что не готовы к такому соседству, однако там их мнение не услышали.
«Хорошо, что люди начали действовать сейчас, — комментирует ситуацию Сергей Ващенко. — Думаю, предприниматель, который планирует открыть отель для животных, должен крепко задуматься. Обратимся к специалистам и выясним, законно ли вообще открытие подобных организаций в жилых домах»
Депутатам поступила и не совсем обычная просьба. Новокузнецкая пенсионерка рассказала, что в башкирском селе Языково, где похоронен ее отец, никто не может помочь ей спилить тополя возле могилы, чтобы можно было установить новую ограду и памятник. Новокузнечанка уже заплатила 37 тысяч рублей ритуальному бюро, но работу тормозят растущие слишком близко деревья. Решить проблему дистанционно пожилая женщина не сумела и попросила помощи у депутатов.
«Конечно, это уже не наши полномочия, но нельзя же оставить человека в такой ситуации, — говорит Татьяна Протас. — Я буду обращаться в региональное отделение партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Республике Башкирия и просить однопартийцев уже там, на месте, разобраться и помочь».
МартыновМаксим Александрович