Гагаринский урок
       Ко Дню космонавтики, к Международному дню первого полета человека в космос, все образовательные организации Российской Федерации приняли участие в Гагаринском уроке «Космос – это мы». Депутаты Кемеровского городского Совета народных депутатов сегодня провели познавательные уроки для учащихся школ на своих избирательных округах.
       С третьеклассниками 78-й кемеровской школы провела открытый урок депутат городского Совета по избирательному округу № 1 Жанна Менькова. Рассказ о героях космоса, о подвигах советских и российских космонавтов сопровождался иллюстрированной презентацией на мультимедийном экране. Важно, чтобы наши учащиеся со школьной скамьи знали, что мы были первыми в космосе, — отметила Жанна Геннадьевна, — и испытывали бы чувство гордости и за отечественную космонавтику, и за всю нашу великую страну.
       В школе № 91 Ленинского района Гагаринский урок провёл депутат Кемеровского городского Совета по избирательному округу № 10 Василий Еремин. В ходе занятия учащиеся 8-х и 11-х классов в форме диалога узнали о хронологии и подробностях становления и развития космонавтики в нашей стране, о ключевой роли Советского Союза в освоении космического пространства, о наших героях-космонавтах.
       Депутат Кемеровского городского Совета народных депутатов Евгений Кулебакин посетил 35-ю кемеровскую школу. «Гагаринский урок» проходил у третьего класса. Евгений Владимирович осветил основные моменты подготовки исторического полёта, совершил небольшой экскурс в историю, рассказав о значимости события, о ключевых событиях космической подготовки и важности нашей страны в покорении космоса.
       Депутат городского Совета Лариса Петрова провела Гагаринский урок под названием «Навстречу мечтам» для учащихся третьих и четвёртых классов в средней общеобразовательной школе № 58. Ребята не только внимательно слушали рассказ об отечественных покорителях космоса, но и задавали интересующие их вопросы.
       Пятиклассники 37-й кемеровской школы встретились с депутатом Кемеровского городского Совета Александром Курасовым. В ходе занятия он рассказал ребятам об истории освоения космоса, о подвигах советских и российских лётчиков-космонавтов, о создании искусственного спутника Земли, а также о развитии отечественной космонавтики. Гагаринский урок прошёл для ребят с пользой. В конце встречи Александр Александрович пожелал школьникам верить в свои мечты и уверенно идти им навстречу.