Депутаты обсудили вопросы обращения с бездомными животными
       Депутаты Кемеровского городского Совета обсудили немаловажный для городского развития вопрос о деятельности по обращению с бездомными животными на территории города Кемерово.
       О работе, которая ведётся городской администрацией в этом направлении, в рамках депутатских слушаний доложил заместитель Главы города, начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Дмитрий Березовский. По его информации, поступило более 800 обращений об отлове бездомных собак. 
       Рассмотрение вопроса впервые продолжилось осмотром приюта ООО «Ветеринарная скорая помощь», в котором сегодня содержится более 400 бездомных животных. На сегодняшний день с данной компанией заключен муниципальный контракт: бездомных собак отлавливают и, после соответствующего лечения, вакцинируют против бешенства, стерилизуют и чипируют, далее одних из них оставляют в приюте или передают новым хозяевам, других отпускают обратно в естественную для них среду. 
       Руководитель компании, депутат городского Совета Михаил Боборыкин показал коллегам в каких условиях содержатся собаки и кошки, рассказал о работе ветеринаров. Несмотря на кадровый дефицит, в планах — расширение территории, ремонт, благоустройство площадки, а также возможное открытие компактного мини-зоопарка.
       Приют для бездомных животных ООО «Ветеринарная скорая помощь» расположен в Кировском районе города Кемерово по адресу: ул. Попова, 30а.
       Необходимо отметить, что вопрос обращения с бездомными животными остается злободневным. Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении поправки в закон об ответственном обращении с животными. Регионам предлагается дать право самостоятельно определять перечень и порядок организации мероприятий при обращении с бродячими животными с учетом местной специфики.
       Депутаты городского Совета оставили вопрос на контроле и вернутся вновь к его рассмотрению во время осенних сессий.
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Похожие новости
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на Я согласен, вы соглашаетесь с нашей политикой использования cookies. Вы можете прочитать нашу политику здесь