Обеспечение пожарной безопасности. Новые туристские маршруты
      Сегодня депутаты Кемеровского горсовета приняли участие в работе профильных комитетов. Среди вопросов – обеспечение первичных мер пожарной безопасности, а также развитие туризма в Кемерове.

В пожароопасный период на территории города созданы: 8 патрульных, 9 патрульно–маневренных, 2 маневренных и 1 патрульно-контрольная группа. Общая численность составляет 60 человек и 28 единиц техники. Для каждой группы определены конкретные цели и задачи: от проведения мониторинга до оперативного реагирования на возникающие очаги пожаров.

«По поддержанию пожарной безопасности на особо охраняемой природной территории «Рудничный бор» дополнительно привлечено 26 человек из Всероссийского добровольного пожарного общества», – отметил Дмитрий Костарев, начальник МБУ «Управление ГО и ЧС города Кемерово».

Кроме этого, в рамках подготовки к пожароопасному периоду выполняются работы по своевременной очистке территорий от горючих отходов и мусора; проведено обновление минерализованных полос вокруг лесных массивов; осуществляется контроль состояния дорог для беспрепятственного проезда пожарной техники; ведётся информационная кампания с населением.

Еще один из актуальных рассмотренных депутатами вопросов – о развитии туризма в городе Кемерово. Сегодня в столице Кузбасса действуют экскурсионные маршруты: «Новый Кемерово», который охватывает новейшие объекты города и  отражает его стремительный рост, изменения; «Патриотический маршрут» – победитель Всероссийского конкурса внутреннего туризма «Туристический код моей страны, города, посёлка, района ПРО-ТУРИЗМ».

«В этом году здесь запустили  два специальных экскурсионных маршрута для школьников Кузбасса – «Новогодний Кемерово» и «Траектория профессий».  В ходе обзорных экскурсий ребятам рассказывают о городе, знакомят с ведущими вузами областного центра», – сообщила Наталья Ковалева, заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово.

По результатам предварительного рассмотрения вопросов в ходе заседаний профильных комитетов будут выдвинуты предложения по формированию проектов повесток депутатских слушаний и очередного тридцать девятого заседания городского Совета.
КолесниковАндрей Яковлевич
ГавриловаНина Николаевна