Депутатские слушания
В Кемеровском городском Совете прошли депутатские слушания. Депутаты подробно рассмотрели вопросы повестки 73-го очередного заседания.

Депутаты поддержали предложение о досрочном прекращении полномочий депутата Кемеровского городского Совета народных депутатов, Евгения Мордовина, избранного по одномандатному округу №18. Основание – личное заявление.

Депутатский корпус заслушал вопрос о проблемах содержания лиц в частных пансионатах. Начальник управления социальной защиты населения Елена Сидорова сообщила, что в настоящее время на территории города 13 организаций оказывают услуги круглосуточного пребывания лицам пожилого возраста, из них 6 – осуществляют свою деятельность в домах индивидуальной жилой застройки. Специалисты соцзащиты смогли установить контакт только с 9 частными пансионатами, в которых проживают 308 человек. Проведена разъяснительная работа в части необходимости вакцинации от новой коронавирусной инфекции; соблюдения санитарных норм и правил организации; а также мер противопожарной безопасности. На сегодня существует ряд вопросов и проблем по правовому статусу и открытости данных организаций; условий  оказания медицинских услуг; отсутствие регистрации по месту пребывания.

Председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров вынес на рассмотрение депутатов вопрос о необходимости разработки законодательной инициативы по изменению в федеральный закон об обязанности внесения домашних организаций в реестр поставщиков социальных услуг; их лицензирования и регистрации граждан, которые проживают в частных пансионатах. В дальнейшем планируется выйти с этой инициативой в адрес Законодательного Собрания Кемеровской области.

Заместитель Главы города, начальник управления благоустройства и дорожного хозяйства Дмитрий Березовский познакомил кемеровских депутатов с планами реализации мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на 2021 год. Так, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» планируется выполнить устройство 13 светофорных объектов. Среди них: перекресток пр. Ленина – ул. Чкалова; перекресток  ул. Ноградская – ул. Кирова; пр. Московский,14 и др. Кроме этого, в 2021 году будет продолжена работа по обустройству 1000 п.м. пешеходных ограждений на аварийно–опасных участках. Установка барьерных ограждений пройдёт на автомобильной дороге по ул. Терешковой (от ул. Ноябрьская до пр. Притомский). Также планируется установить камеры видеонаблюдения на 31 перекрёстке; будут выполнены работы по замене дорожных контроллеров на 30 светофорных объектах в областном центре.

Депутаты повторно вернулись к вопросу об организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Дмитрий Березовский напомнил, что в 2020 году на территории города было отловлено 740 безнадзорных животных – 455 собак и 285 кошек; из них в домашние руки попали 222 питомца. Все пойманные животные были вылечены от болезней, стерилизованы, привиты от бешенства, чипированы. Кроме этого, подрядной организацией, выполняющей эти мероприятия в городе Кемерово, в прошлом году в безвозмездное пользование от КУМИ было получено здание по адресу: ул. Попова, 30А.  На сегодня в здании организовано:  отдельное помещение для содержания кошек; вольеры в отапливаемом помещении; открытые вольеры с будками; помещение для осмотра и санитарного мытья животных; отдельная кормокухня, где хранится сухой корм и готовится каша для кормления. Для придания статуса муниципального приюта строению, находящемуся по ул. Попова, 30А, необходимо выполнить ряд мероприятий: достроить уличные вольеры для размещения 400 собак и 150 кошек; привести в соответствие 2 этаж данного строения и др. По предварительным расчетам на это необходимо затратить 7 млн. 500 тысяч рублей; для круглогодичного содержания находящихся в нем животных требуется порядка 2 млн. 350 тыс.  рублей.

Для обеспечения государственных и муниципальных нужд, на проведение мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на 2021 год с Управлением ветеринарии Кузбасса заключено новое соглашение на сумму 6 329 300 млн. рублей, что на 20% меньше, чем в прошлом году.

Кроме выше перечисленных, в рамках Депутатских слушаний, депутатами горсовета были рассмотрены вопросы о выполнении работ по капитальному ремонту жилого фонда, внесение изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2021 год, об утверждении порядка проведения конкурса  по отбору кандидатур на должность Главы города Кемерово и другие. По результатам проведения Депутатских слушаний была сформирована и утверждена повестка очередного  заседания Кемеровского городского Совета народных депутатов, которое состоится 29 января.