Идентичный Кемерово
Председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров и спикер Парламента Кузбасса Вячеслав Петров приняли участие в работе проектного семинара, который проводит известный российский урбанист Святослав Мурунов.
По словам Святослава Мурунова: «поиск кемеровской «городской идеологии» — это не «попытка причинить добро и не теоретическое «изобретение велосипеда». Накануне состоялось масштабное анкетирование жителей города, участие в котором приняли более 2 тысяч горожан. Социологи подвели итоги исследований. Они будут положены в основу изысканий, базирующихся на ландшафте, истории города и характере деятельности его жителей.
— Идёт переосмысление того, что из себя представляет каждый современный город, — делится впечатлениями председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров. – Понимание всех «прослоек и слоёв нашего городского пирога»: культурных, профессиональных, гендерных, возрастных характеристик жителей нашего города. Для того, чтобы понимать: как развивается город сегодня, что в нём должно появиться завтра? Чтобы эти новшества максимально удовлетворяли потребности максимально возможного количества горожан.
— Все мы, безусловно, любим наш город и желаем ему процветания и развития, — актуализирует сущность проекта «Идентичный Кемерово» председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров. – Мы не хотим, чтобы из города уезжала молодёжь. Мы хотим, чтобы наши дети учились в наших школах. Получали высшее образование в наших кузбасских вузах. Затем получали высококвалифицированные рабочие места. Благодаря которым они были бы востребованы и в стране, и за рубежом, и у нас в Кузбассе. И в нашем родном и любимом Кемерово.
В течение двух дней более 170 участников проектного семинара будут стараться определить основу кемеровской идентичности, в попытках ответить на вопросы: «Как городу развиваться?», «Что такое Кемерово в глазах людей?», «Каким кемеровчане хотят видеть свой город?» и многие другие.
— Понимаете, город – живой. Он живёт, растёт, развивается, видоизменяется, — размышляет председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров. – Поэтому, конечно, сегодня не будет найдена какая-то универсальная «формула счастья» для решения всех городских проблем. Но, какие-то определённые, совершенно чёткие, стратегические направления, я надеюсь, будут найдены в процессе работы этого форума.
Модератор проектного семинара Святослав Мурунов отметил, что «Кемерово в числе первых российских крупных городов, где задумались над поиском идентичности». А это один из залогов успеха проекта.
Для справки: проект «Идентичный Кемерово» стартовал по инициативе председателя Цифросовета при Парламенте Кузбасса, генерального директора компании Good Line Романа Жаворонкова. Ещё больше узнать о проекте можно на сайте: www.idkem.ru