Поделились опытом работы в условиях пандемии
Опыт представительных органов местного самоуправления сибирских и дальневосточных городов в условиях пандемии коронавирусной инфекции обсудили на расширенном заседании правления секции по местному самоуправлению Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) в режиме видеоконференции.
Приветствовал участников расширенного заседания секции по местному самоуправлению генеральный директор исполнительной дирекции АСДГ Михаил Зайцев. Он напомнил, что в октябре этого года АСДГ отметит 35 годовщину с момента своего основания. Ассоциация сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) — добровольная организация межмуниципального сотрудничества городов Сибири и Дальнего Востока, образованная в 1986 году в целях содействия социально-экономическому развитию муниципалитетов, организации местного самоуправления и межмуниципальному сотрудничеству.
Членами Ассоциации в настоящее время являются 63 муниципальных образования Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с населением более 13 миллионов человек. Деятельность Ассоциации строится одновременно в нескольких направлениях: информационно-аналитическом, обмене опытом работы администраций городов, а также консультационном и методическом направлениях.
Председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров проинформировал коллег об опыте работы кемеровских депутатов в режиме «Повышенная готовность» и роли депутатов представительных органов местного самоуправления г. Кемерово в преодолении эпидемии коронавирусной инфекции.
Так, в своём докладе Николай Сенчуров отметил, что «в период распространения коронавирусной инфекции и введении на территории Кузбасса режима «повышенной готовности» Кемеровский городской Совет изменил формы поддержания связи и взаимодействия с населением. Очные, личные встречи депутатов с жителями города Кемерово были заменены дистанционными онлайн-приёмами». Однако, при соблюдении мер предосторожности, масочном режиме, «кемеровские депутаты продолжали проведение благотворительных акций и мероприятий». Была продолжена доставка депутатами продуктовых и молочных наборов на дом инвалидам, ветеранам и маломобильным гражданам.
Кемеровские депутаты совместно с сотрудниками администрации города принимали активное участие в рейдах по соблюдению масочного режима на транспорте, в торговых центрах и крупнейших супермаркетах города. Проводились проверки аптечных сетей. Благодаря мониторингу и анализу ситуации через Правительство Кузбасса удалось повлиять на ситуацию с наличием лекарственных средств и медицинских препаратов от коронавирусной инфекции в аптечной сети г. Кемерово.
В качестве мер социальной поддержки, депутатами Кемеровского городского Совета были приняты решения по снижению налоговой нагрузки для предпринимателей города Кемерово — представителей малого и среднего бизнеса.
Больше всего ограничения коснулись участия депутатов в массовых мероприятиях и общероссийских, региональных профессиональных, а также городских мероприятиях и праздниках. Это – наиболее пострадавшая в период пандемии форма работы представительных органов муниципальной власти.
Вместе с тем, как отметил председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров, «количество награждений, вручений памятных адресов, почётных грамот и знаков отличия депутатами Кемеровского городского Совета – не уменьшилось!
Кемеровский городской Совет народных депутатов в период пандемии способствовал дальнейшей организации участия жителей г. Кемерово в местном самоуправлении».
В период «Повышенная готовность» Кемеровский городской Совет внёс ряд изменений в регламент своей работы. Было принято решение о возможности проведения:
• рабочих заседаний профильных комитетов в режиме онлайн, с использованием программ для дистанционного общения;
• также возможно проведение общественных обсуждений в режиме онлайн, с использованием программ для дистанционного общения.
Депутаты Кемеровского городского Совета принимают активное участие в информировании населения – жителей г. Кемерово о необходимости снижения уровня распространения коронавирусной инфекции. Один из самых эффективных способов достижения этой цели вакцинация! В рамках участия в информировании населения депутатами Кемеровского городского Совета проводятся встречи с активом ТОС, общественниками; встречи с трудовыми коллективами предприятий и организаций.
Ведущая заседания – ответственный секретарь секции АСДГ по местному самоуправлению Наталья Мальковец поблагодарила Николая Николаевича за подробный доклад, возможность обмена опытом с коллегами по распространению лучших муниципальных практик.
Участники расширенного заседания секции по местному самоуправлению АСДГ сошлись во мнении, что нынешняя ситуация с коронавирусной инфекцией и продолжающаяся вакцинация населения страны, позволяют надеяться о проведении в этом году заседания секции по местному самоуправлению АСДГ в одном из сибирских городов. Уже в очной форме.