Итог жизни определяют дела
   16 июня исполнилось 80 лет со дня рождения Галины Юсифовны Цыганковой. Первого генерального директора «Кемеровского кардиологического диспансера». Друзья, коллеги, сослуживцы, благодарные кемеровчане сегодня приняли участие в открытии мемориальной доски, увековечившей память о ней.
   Свой трудовой путь она начала учителем русского языка и литературы кемеровской школы № 14. Уже в 1973 году Галину Юсифовну назначили заместителем начальника областного управления культуры. В июле 1982 года Галина Цыганкова переходит на работу в горисполком. Городской Совет народных депутатов утверждает её заместителем председателя, а затем — заместителем Главы администрации города по социальным вопросам.
   Высочайшая эрудиция, неиссякаемая энергия и талант организатора позволили Галине Цыганковой сменить сферу деятельности. С 1994 года Галина Юсифовна возглавила муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Кемеровский кардиологический диспансер». Она занималась хозяйственными и финансовыми вопросами, дав возможность своему соратнику и коллеге — академику Леониду Семёновичу Барбарашу заниматься наукой и организацией лечебной работы. Сформировала работоспособный, творческий коллектив единомышленников.
   - Галину Юсифовну знаю по работе с конца 80-х. В то время она работала зам. председателя Кемеровского горисполкома, — делится воспоминаниями заместитель председателя Кемеровского городского Совета Юрий Андреев. – Очень грамотный специалист, требовательный, ответственный. В дальнейшем работала директором Кемеровского кардиоцентра. А это всё: обеспечение лекарствами, работа с медперсоналом. Очень много вопросов: тепло, вода, электричество, безопасность.
   Идею увековечить память о кемеровчанах, внесших большой личный вклад в социально-экономическое развитие города Кемерово, кемеровские депутаты оформили своим решением № 357 «Об установке мемориальной доски в целях увековечения памяти о Г.Ю. Цыганковой».
   Друзья и сослуживцы с удовольствием, тепло и по-доброму вспоминают о ней. Галина Юсифовна – человек легендарный. Одна из легенд о ней гласит, что в пору, когда она курировала сферу образования города, она лично обследовала все кровли кемеровских школ. Другая легенда – о белом платке. Это уже когда Галина Юсифовна возглавляла Кемеровский кардиологический диспансер. Она лично с белым платком проверяла наличие пыли в помещениях клиники сердца…. Многие из её бывших подчинённых считают Галину Юсифовну своим наставником и Учителем. С большой буквы.
   - Она была очень строгим, грамотным, требовательным начальником, но при этом, человечным руководителем, — вспоминает директор ГБУЗ «КККД им. акад. Л.С. Барбараша» Ирина Шибанова. – Она сделала наш коллектив – семьёй. У неё любимое было выражение – «родной». У неё была тысяча оттенков и интонаций этого обращения. «Родной» могло звучать по-разному: и ласково, и грозно. Но, вместе с тем, под её руководством, мы все сплотились, стали семьёй.
   «Итог жизни определяют дела». Это выражение запечатлено на мемориальной доске в честь Галины Юсифовны Цыганковой. Она была универсальным руководителем. Надёжным коллегой. Хорошим другом. Великолепным собеседником. Да, и просто помолчать с ней всегда было о чём…