Предварительное рассмотрение вопросов
       Сегодня в Кемеровском городском Совете народных депутатов день рабочих заседаний профильных комитетов.
       Члены комитета по развитию городского хозяйства совместно с комитетом по развитию местного самоуправления и безопасности заслушали вопрос об аварийно-опасных участках дорог города Кемерово. Информацию представил заместитель Главы г. Кемерово, начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Дмитрий Березовский.
  Дмитрий Вячеславович познакомил депутатов с комплексом мер, направленных на снижение основных показателей аварийности и уменьшением мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Под термином «участок концентрации ДТП» специалисты подразумевают участок автомобильной дороги, не превышающий 200 метров в населенном пункте или перекресток дорог, где в течении последних 12 месяцев произошло три и более ДТП одного вида или 5 и более ДТП независимо от их вида, в результате которых погибли или были ранены люди.
  На 1 ноября текущего года в столице Кузбасса зарегистрировано 25 мест концентрации ДТП, из них: 16 — переходящие с 2020 года и 9 — образовавшиеся в этом году. С целью профилактики ДТП наиболее эффективными являются такие мероприятия, как:
    •строительство светофорных объектов;
    •ограничение максимальной скорости;
    •установка комплексов фотовидеофиксации;
    •нанесение дорожной разметки из долговечных материалов.
       Депутаты двух профильных комитетов задали дополнительные вопросы и поблагодарили сотрудников структурных подразделений администрации г. Кемерово и отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово за постоянное, пристальное внимание к данной проблеме.
       Члены комитета по развитию городского хозяйства также заслушали вопрос об исполнении полномочий по вывозу мусора из сектора индивидуальной застройки. Вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) обеспечивает региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Чистый Город Кемерово». Всего в городе насчитывается 1 120 площадок для контейнеров объемом 7,6 и 0,75 кубических метров. Сумма затрат составляет 109,8 млн. руб. При этом, 103 контейнера для мусора в ходе эксплуатации пришли в негодность и подлежат замене.
       При этом нормативы вывоза ТКО в 5 раз превышают действующий норматив. По нормативу запланирован вывоз — 2,073 куб. м на человека в год (в месяц 0,17 куб. м). Фактический вывоз составляет — 10,9 куб. м на человека в год (в месяц 12 куб. м). Учитывая большое количество вопросов, поступающих в адрес депутатского корпуса от жителей города по поводу вывоза ТКО, депутаты решили включить этот вопрос в повестку депутатских слушаний и пригласить на заседание представителей регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Чистый Город Кемерово».
       В ходе рабочих заседаний профильных комитетов депутаты рассмотрели двадцать правотворческих и контрольных вопросов. Проекты повесток депутатских слушаний и 3-го очередного заседания Кемеровского городского Совета будут сформированы в ходе координационного совета в ближайшую пятницу, 19 ноября.