Труд и ответственность
Сегодня 90 лет отмечает кемеровчанин, труженик тыла Николай Крупин. Председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Юрий Андреев поздравил заслуженного земляка с юбилеем.

Николай Яковлевич уроженец села Крупино Кировской области. В 1940 году Николай пошел в первый класс, через год началась Великая Отечественная война. Обучение детей продолжалось и в годы войны. К счастью, нацисты не оккупировали Кировскую область, Николаю удалось окончить начальную школу. Летом подросток работал на заготовке сена, дров, прополке, поливке.

После Великой Отечественной войны Николай продолжил жить и работать в родном колхозе. В декабре 1951 года Николая Яковлевича призвали в ряды Советской Армии. Служба проходила в частях Балтийского флота. В 1955 году вышло постановление Министра обороны: военнослужащим, поехавшим на поднятие целинных земель или стройки Сибири, срок службы будет сокращён на 1 год. Николай Яковлевич решил ехать в город Прокопьевск Кемеровской области и поступил работать проходчиком-забойщиком на шахту им. Молотова, затем она была переименована в шахту «Коксовая-2», далее шахта «Ноградская».

Николай Яковлевич работал начальником забойно-проходческой службы, трудовую деятельность закончил горным диспетчером шахты. В городе Прокопьевск состоялась вся трудовая биография ветерана труда. Юбиляр является ветераном угольной промышленности, из 52 лет общего шахтерского стажа, подземный стаж составляет 38 лет.

Трудовой путь ветерана отмечен Почетными грамотами и Благодарственными письмами. Отмечен знаком «Отличник социалистического соревнования», почётным знаком «Шахтерская слава» III степени, «Трудовая Слава», имеет множество юбилейных медалей.

— Я всегда трудился, с раннего детства, — делится секретом долголетия Николай Яковлевич. – Полвека в шахте, под землёй. Сейчас земля снова даёт работу. Весной-летом-осенью тружусь на приусадебном участке. В свободное время читаю.

Ветерана окружают любовью и заботой родные и близкие. Дочь и внуки. Младший внук Илья учится в 9-ом классе 17-ой гимназии. Участвовал в школьном конкурсе к Дню Победы. Подготовил и оформил про деда большой биографический материал с фотографиями.

Председатель Кемеровского городского Совета Юрий Андреев и сотрудники органов социальной защиты Заводского района города Кемерово поздравили Николая Яковлевича с 90-летием и наступающим Днём Победы, вручили ему поздравительные открытки от Президента Российской Федерации, Губернатора Кемеровской области — Кузбасса, Главы города Кемерово, а также целевую денежную премию, цветы и подарки.