Меры социальной поддержки
    Сегодня депутаты комитета по развитию социальной сферы города совместно с комитетом по развитию местного самоуправления и безопасности заслушали доклад о реализации Закона Кемеровской области от 14.11.2005 № 124-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере образования, отдыха и оздоровления детей, опеки и попечительства и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также иных категорий граждан» на территории г. Кемерово в 2023 году и первом полугодии 2024 года».

Согласно решению Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.05.2011 № 28, выплачивается дополнительная ежемесячная выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) в приемных семьях, в возрасте до 7 лет (500 рублей в месяц), в возрасте старше 7 лет (1500 руб. в месяц).

«Кроме этих мер, частичное возмещение стоимости питания на одного ребенка в день в размере 30 рублей для 773 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из числа опекаемых, учащихся 5-11 классов. Снижение ставки земельного налога на 50 % для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для опекаемых детей и опекунов, проживающих совместно, среднедушевой доход которых на одного члена семьи (одиноко проживающего гражданина) не превышает 0,5 прожиточного минимума, устанавливаемого Коллегией Администрации Кемеровской области», — отметила в своём докладе Наталья Волкова, заведующий отделом охраны детства управления образования.

Также в Кемерове бесплатное обучение получают 76 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в приемных и опекунских семьях, в детских музыкальных, художественных школах и школах искусств.

«Помощь детям-сиротам действительно очень важна, так как они часто сталкиваются с различными трудностями, включая отсутствие заботы и любви. Любая, даже самая маленькая помощь, может оказать значительное влияние на их жизнь», — отметила Нина Гаврилова, Председатель комитета по развитию социальной сферы города.
ГавриловаНина Николаевна